

Вопрос химикам и биологам :-)
Всем доброго!Имеется умягчитель воды.Поставил так как вода жёсткая.В умягчителе ионообменная смола,которая через 500 литров регенерируется таблетированной солью.Вопрос в следующем: у Матери гипертония,можно ли воду после умягчителя пить?
В сети мнения разнятся!Смола в умягчителе Purolite C100E.По характеристикам: Умягчение - Питьевая вода.Пищевая промышленность и производство напитков.Соответствует Правилам FDA,раздел 21CFR 173.25 Обработка пищевых продуктов, ионообменные смолы.
Заранее благодарен!
Судя по всему, нежелательно.
"Катионит Purolite C100E хорошо зарекомендовал себя в бытовых и промышленных системах водоподготовки. Извлекает из воды ионы жесткости (кальций и/или магний), заменяя их на ионы натрия. Регенерация материала проводится раствором поваренной соли (NaCl)" ( источник )
"1. Уменьшить потребление натрия. Для этого снизить потребление соли или перейти на соль с пониженным содержанием натрия. Основной компонент соли – натрий. Он удерживает воду в организме. Из-за этого увеличивается объем циркулирующей крови и давление. Врачи считают, что потребление соли необходимо снизить с традиционных для современного человека 10-15 г в день до 3-4, которые можно получить из обычных продуктов. То есть солить пищу дополнительно уже не надо." ( источник )
Нахрена вообще умягчать воду для питья? Жесткая вода вкуснее гораздо и полезнее.
Воду умягчают для бытовой техники, посудомоек, стиральных машин, бойлеров, чтобы отложения малорастворимых солей не было
Пейте талую), или структурированную турмалином.
Вам в оборонку надо идти) умегчитель воды, дождевую или снег собирате...
Типа, солоноватая вода с кальцием. Можно сэкономить на покупке соли и лекарств с кальцием.
)