Ремонт деревянного пола в однушке. Нужно ли прикручивать лаги анкерами\шурупами к плите перекрытия ?

Костя Артомонов Гуру (2855), на голосовании 1 год назад
В двух словах - я просто хочу провести ТО пола в однушке, без вскрытия. Сам по себе он в очень приличном состании, дом не старый: лаги, доски, потом верх обшит ДСП. И что я хочу - это как описал притянуть лаги к плите примерно 5 шурупов на лагу, и притянуть сам настил к лагам саморезами. Короче - утяжка всего.Вот собственно и всё. То есть в чём то более тщательном там просто нет нужды. Вот отсюда исходя, может поделитесь советами? Что нужно делать, а что нет, или дополнительно может что нибудь надо ? И ещё, в трёх местах примерно появился скрип, его хочу устранить пеной. А прилегания к стенам (зоны плинтусов) лучше запенивать, или по старинке штукатуркой? Заранее спасибо. И ещё важный момент - как найти лаги. Варианта кроме сверления дырок я не нахожу
Голосование за лучший ответ
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (664861) 1 год назад
если притянуть лаги к полу получится корыто.
пол ровный не скрипит?
Костя АртомоновГуру (2855) 1 год назад
Усушка уже давно в порядке, пол ровный, даже почти не скрипят ни где. Так вот, смысл всверливать в лаги шурупы есть, это даст что нибудь? Или никто так не делает?
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (664861) Костя Артомонов, нет смысла-если только по периметру длинными саморезами стянуть лаги доски и дсп плинтуса оторвал?
Костя АртомоновГуру (2855) 1 год назад
Понял, благодарю
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257305) 1 год назад
а как ты притянешь лаги к плите перекрытия без разборки пола?
Костя АртомоновГуру (2855) 1 год назад
На прямую через верх, расположение лаг найдено. Вот и размышляю, есть ли в этом смысл вообще. Или просто утяжкой верха обойтись. Ничего критичного в состоянии пола нет, скрип в нескольких местах. Ровный
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257305) Костя Артомонов, ты не сможешь вкрутить анкер в бетон
Костя АртомоновГуру (2855) 1 год назад
Понял. В общем Ваш ответ - то что ерунду я себе придумал, смысла в этом особого нет. Верно? Большинство у кого интересовался, такого же мнения об этой затее
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257305) Костя Артомонов, если лаги не гуляют то не стоит туда лезть
Костя АртомоновГуру (2855) 1 год назад
Спасибо Андрей, собственно это я и хотел услышать. Ты сомнения развеял.
Типа Засекретился Оракул (55201) 1 год назад
печаль...на лагах доски+ДСП сверху, может не стоит и начинать?Скрип ты хочешь устранить с помощью пены,ну и зону плинтусов пена,Остальное лучше не трогать.Для чего ?Ничего же критичного нет?
Костя АртомоновГуру (2855) 1 год назад
Ну то что притяжку верха к лагам на саморезы сделать стОит, с этим вы согласны? Пол в целом то нормальный, по этому во вскрытии нет нужды. Мне это уже несколько побывавших там строителей сказали (они же кстати и говорили, притягивать к плите тоже лишний самозагон. Нет необходимости.). Ну а как тогда скрип убрать?
Типа Засекретился Оракул (55201) Костя Артомонов, сложно сказать не видя объекта)))В определенных местах скрип?Может попробовать насверлить отверстий и запенить?Либо все-таки притягивать к плите попробовать,хуже не будет,затраты копеечные
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (417195) 1 год назад
Нет конечно, бред полный.
Устранять скрип пеной - второй бред.
Вопрос: ЗАЧЕМ? Цель этой возни?
Костя АртомоновГуру (2855) 1 год назад
Ну то что притяжку верха к лагам на саморезы сделать стОит, с этим то вы согласны?
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (417195) 1 год назад
Разумеется, напольное покрытие всегда закрепляется ))
✯ПёС да Л⁠ис✯ Искусственный Интеллект (153733) 1 год назад
А лаги без вскрытия как притягивать собрался
✯ПёС да Л⁠ис✯Искусственный Интеллект (153733) 1 год назад
Плиты кстати пусто телые
Костя Артомонов Гуру (2855) ☆ПёС да ЛиС☆, на прямую через верх, расположение лаг найдено. Вот и размышляю, есть ли в этом смысл вообще. Или просто утяжкой верха обойтись
Костя АртомоновГуру (2855) 1 год назад
Усушка уже давно в порядке, пол ровный, даже почти не скрипят ни где. В нескольких местах только. Так вот, смысл всверливать в лаги шурупы есть, это даст что нибудь? Или никто так не делает?
✯ПёС да Л⁠ис✯Искусственный Интеллект (153733) 1 год назад
Не стоит плиты пустотелые и в них куча арматуры
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113495) 1 год назад
Жесткое крепление лаг к плите перекрытия - ЗАПРЕЩЕНО. Соседи от твоей переделки вешаться будут, т.к. от беготни твоих "копыт" весь звук к ним пойдет. Пена скрип не устранит. Если нет в углах комнаты отверстия ( решетками закрыты) в полу, то под плинтусами пену лучше не задувать
Роман Алехин Ученик (109) 2 недели назад
Нужно ли прикручивать лаги анкерами\шурупами к плите перекрытия ? Для проведения ТО пола в вашей однушке вам нужно будет прикрепить лаги к плите перекрытия. Если лаги не прикреплены достаточно прочно, то пол может начать скрипеть или даже деформироваться.

Лаги следует укладывать и выравнивать по уровню. Выравнивание лаг в полах на перекрытиях достигается подсыпкой слоя песка под звукоизолирующие прокладки или лаги по всей нижней плоскости без зазоров. Подбивка деревянных клинов под лаги для их выравнивания и опирания лаг на деревянные прокладки запрещается.
fundamentnye-bolty.ru/