Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вы за ограничения госбюджета на бесплатное среднее специальное и высшее образование?

Vashia Dobriy Гуру (2569), закрыт 1 год назад
Вы за большое количество специалистов, и поддерживаете ли вы это явление, когда дипломиррванные специалисты, которыэ пруд пруди - редко работают по профилю? А чаще вообще не по специальности и профилю?
Дак нужно ли России бесплатное и относительно доступное для всех высшее и среднее специальное образование?
Ведь образование нужно заслужить, на Западе молодые люби сами работают и зарабатывают себе на кач. образование. Почему в России образование должно быть бесплатным и нужно ли нам такое количество бюджетных мест, особенно в условиях в целом сокращения производства и особенно в таких сферах как искусство и культура?
Что выдумаете?
Проголосовало 42 чел
Варианты ответов
28
6
8
Комментарии
миклош хортиМудрец (17318) 1 год назад
Оно должно быть бесплатным, но не для всех
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (641899) 1 год назад
Зачем изобретать велосипед? Нужно все убрать лучше из Европы и США
ВАС ИС ДАСМудрец (16280) 1 год назад
Все мои знакомые что закончили Военмех и технологический институт работают барыгами и спекулянтами,высшее образование дает понимание системы и легче приспособится
100 пудовый МужыкОракул (98563) 1 год назад
Зарплату думцам урезать, как раз хватит всем на высшее образование
Антон ЧистовМудрец (19486) 1 год назад
Высшее техническое образование однозначно должно быть бесплатным.
CapjackПросветленный (20467) 1 год назад
Какая разница за то или за это, кто же к бюджету подпустит? Правительство хоть 1 раз отчиталось на какие нужды бюджет был потрачен?
ELенаГуру (4532) 1 год назад
в СССР было бесплатно !
Vashia Dobriy Гуру (2569) ELена, над ссср давно стоит могильник и возвращаться туда в его форменный конценцусс никто не собирается! Как говориться, "Было было, было, было, но прошло... ООО!!!"
ЛюбимкаПросветленный (37479) 1 год назад
Нельзя нарушать хорошие устои предков. Оно не бесплатное. Из налогов
Vashia Dobriy Гуру (2569) чсавоип, на том же Западе в тех же сша, помимо платности и коммерциализированности образования. Есть также прогрессивные налоговые ставки. Где беднейшие слои населения или уязвимые слои и вовсе не платят налоги. (иначе говоря прогрессивная шкала ндфл) И есть те же гранты за успехи в учебе позволяющие двигаться к принципам "американской мечты" - дажн из азиатских или латиноамериканских гетто. Кому это не нужно остаются там же где и жили и где родились(я к тому что на Западе есть большая свобода выбора куда отходят на прямую налоги) Так что на Западе тоже не все так просто и прямолинейно с бесплатным или платным (коммерциализированным образованием)
Тон Эсок-ЭсокМудрец (15435) 1 год назад
Видимо грядет следующее обнуление.судя по вопросу РФ стремительно рвется в средневековье.
Статья 43 Конституции Российской Федерации
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
П-18Искусственный Интеллект (138796) 1 год назад
Мясу для войны образование не нужно.
Стране, торгующей на 96% экспорта ресурсами - специалисты не нужны.
Хватит 3-5 классов и ДРЕССИРОВКИ на конкретную специальность.
И пенсии... пенсии убрать. Не зачем нахлебников стране кормить... Пусть дети кормят.
А то Голиковой уже на зряплату не хватает. На целый день задержали...
Vashia Dobriy Гуру (2569) П-18, как не цинично это звучит, но вы правы. Зафиг высшее и бесплатное образование если дипломированные специалисты работают не по профилю и не по специальности? В условиях когла страна работает, торгу ресурсами Нафиг оно нужно!?
Максим Максимыч ШтирлицОракул (63819) 1 год назад
должно быть бесплатное как в СССР
Vashia Dobriy Гуру (2569) Максим Максимыч Штирлиц, бесплатно долно быть то что является ведущим в экономике плане процентного соотношения ввп(иначе должно быть бесплатным то что составляет экономику страны в данный момент в постоянном и устойчивом тренде, подготовка спецов должна быть бесплатной) все остальное долдно быть платным.
буч 007Оракул (78091) 1 год назад
Надо не платное образование вводить, а при бесплатном лучшие знания детям давать и, вместо дурацких ЕГЭ, более строгие и объективные экзамены устраивать. И честный отбор.
Сергей МожаровскийПросветленный (22065) 1 год назад
Я б тебя казнил за измену Родине. Образование - это ресурс страны, во сто крат более важный чем нефть и газ. Если в руководстве страны предатели, которые не хотят использовать трудовые ресурсы для процветания страны, то это их вина, а не тех, кто не работает по специальности.
Vashia Dobriy Гуру (2569) Сергей Можаровский, образование должно нести конкурентно способность конечной продукции товаров или услуг на конечном рынке - так и российском так и международном. Если она низкая то стоит задуматься нужно ли такое количество бюджетных мест, должно ли государство вкладываться в них, формируя и образовывая их? нужны ли такие спецы ответственные за такие услуги и товары и должны ли они получать его бесплатно? Вот что я пытаюсь сказать. Нельзя перекладывать чистые стрелки на руководство, виноваты как и "винтики" так и те кто ими руководит. Да, и я за ликвидацию бесплатного образования приемущественно в гумманитарной сфере. А не инженерной физико- технической
ЛюбовьМудрец (12248) 1 год назад
Ещё со времён Советского Союза на некоторых предприятиях осталась практика - мы даём/оплачиваем тебе образование, но ты должен отработать у нас такое-то количество лет.
Технари, медики, педагоги... - только бесплатное образование.
И вернуть, подняв на должный уровень, ПТУ - катастрофически не хватает не только инженеров, но и слесарей, токарей...
Vashia Dobriy Гуру (2569) Любовь, чтобы слезть с сырьевой иглы создать импорто-независимость нужны технологии, чтобы получить импорто-независимые технологии нужен стимул - как вариант развитие продуманной и безопасной возобнавляемой ядерной водородной/ветровой/солнечной энергетики. Да, и я выступаю за уничтожение бесплатного образования, в таких сферах как экономика, юрриспринденция, искусство, культура, психология /кому надо, пускай учатся/. Зафиг нам нужна такая продукция, допустим, которые предоставляют последние в массы? Если качество продукции низкое то это зависит не только от воровства и мошенничества сверху, но и снизу. /развитие черного рынка/ Это говорит о неуважении к Законам на всех уровнях.
ЛюбовьМудрец (12248) 1 год назад
Ну да, у нас юристов, экономистов, артистов, психологов... складывать некуда
Павел ЧМыслитель (5175) 1 год назад
Юристов, экономистов, артистов, психологов и прочих мастеров художественного свиста только за деньги! ПТУ - бесплатно, с гос. стипендией. Врачей и учителей только бесплатно. Инженеров - только бесплатно.