Введение в теорию информации. Избыточность сообщений

Иван Сахаров Ученик (158), закрыт 2 недели назад
Доказать, что избыточность сообщения не может быть меньше 0 и больше 1. Помогите пожалуйста, все сайты облазил, нормального ответа не нашел.
Лучший ответ
Dmitrii DNK Мастер (1240) 1 месяц назад
Теория информации - это отрасль математики, которая занимается количественной оценкой и передачей информации. Избыточность сообщения - это мера того, сколько дополнительной информации присутствует в сообщении сверх того, что необходимо для его предполагаемого смысла.

В теории информации избыточность сообщения определяется как отношение ожидаемой длины закодированного сообщения к длине исходного сообщения. Ожидаемая длина - это среднее количество битов, необходимое для кодирования сообщения.

Избыточность сообщения не может быть меньше 0, поскольку она определяется как отношение двух длин, а длины не могут быть отрицательными. Избыточность 0 означает, что закодированное сообщение имеет точно такую же длину, как и исходное, то есть сжатия не произошло, и никакой дополнительной информации нет.

Избыточность сообщения не может быть больше 1, поскольку она определяется как отношение. Избыточность больше 1 означает, что закодированное сообщение длиннее исходного, а это значит, что в результате кодирования в сообщение была добавлена информация, что невозможно.

В заключение следует отметить, что избыточность сообщения должна лежать в интервале [0, 1], где 0 означает отсутствие дополнительной информации, а 1 - максимально возможную избыточность.
Остальные ответы
Андрей Высший разум (253785) 1 месяц назад
У тебя как с арифметикой в первых классах школы было? Это настолько примитивно, что не требует специального доказательства.

Относительная избыточность равна:
 (R - r) / R
Где R - длина сообщения, а r - количество информации.
Учитывая, что:
 0 <= r <= R
, получаем банальную дробь у которой числитель и знаменатель неотрицательны, и числитель не больше знаменателя.

В соответствии с арифметикой, изучаемой в начальной школе, значение этой дроби не может быть меньше 0 и больше 1.