Оставление ребёнка без присмотра и ответственность родителей за подобный проступок/правонарушение/преступление.

Svetlana Iversen Ученик (79), на голосовании 1 год назад
Насколько я понял, НЕТ точного определения возраста, когда ребёнка можно оставлять без присмотра (постоянного присмотра! каждую минуту 24/7.
Для примера:

"В США действует строгий возрастной ценз, причем в разных штатах он разный.
Так, в Аризоне детей нельзя оставлять одних до 10 лет, в штате Мэриленд до 18 лет, в остальных штатах до 14 лет."

Понятно, что опыт США для россиян не имеет никакого значения - мы же сами самые умные, а "они", по Задорнову, "Ну тупыыые!…"

Пробовал полазить по различным страничкам, узнать ТОЧНЫЙ возраст, когда ребёнка ЗАПРЕЩЕНО на законодательном уровне оставлять без присмотра.
И как понял - такого возраста нет. Всё на усмотрение родителей.
В каком-то смысле и вправду - какой-то ребёнок в пять лет совершенно самостоятельный (хотя бы на уровне "воды попить", шоколадку взять", даже "бутерброд себе намазать").
А другого и в 14 опасно на пять минут одного оставить…
Но отсутствие закона, по которому можно бы было карать/оправдывать действия родителей, если не дай бог что-то произойдёт в их отсутствие - это, на мой взгляд, просто ужасное и преступное упущение российского уголовного/гражданского законодательства.

Так может кто-нибудь мне объяснит - где можно прочитать про чёткие рамки - что можно, а что нельзя?!… Или таковых и вправду в РФ просто не существует?…
Голосование за лучший ответ
Марина Фролова Искусственный Интеллект (161615) 1 год назад
Как это - отсутствует закон? Статья " Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей". Штраф, административное наказание, как минимум. А то и лишение родительских прав.
Wolfwood Оракул (54370) 1 год назад
Согласно п. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

За оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так уголовная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.
Данил Абрамов Просветленный (29231) 1 год назад
Все верно, нет, но к примеру трехлетнего одного на улице не оставишь, иначе дядя в погонах по шапке даст. И не оставишь на улице 8 летнего, потому что причины. Но вот 12 летнего можно оставить, потому что знаешь-он обладает всеми необходимыми базовыми навыками, чтобы не попасть в плохие руки, потеряться или исчезнуть. Ну и плюс, ночью детям гулять нельзя, с этим строго. Никому ведь из детей не хочется ютиться в отделении, потому что полицейские-личности с деформацией психики, для них все пришедшие в отдел-одинаково нелюбимы.
ISLRA Мастер (1968) 1 год назад
У нас такого ограничения по возрасту нет. Я сразу вспомнил случай, когда 13летний с друзьями фейерверки запускали с балкона и спалили квартиру. У него отец такой хороший человек, а сын болван полный. За что ему такой сын? Трешку спалили.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195631) 1 год назад
В России родителей наказывают не за оставление без присмотра, а за оставление в опасности (ст. 125 УК) или за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей (ст. 5.35 КоАП). Безнадзорность ребёнка это только одно из возможных проявлений.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337550) 1 год назад
нету возраста. Нет и наказания за оставление ребенка одного