Какие материалы можно использовать для дренажа в цветочных горшках? Как правильно рассчитать высоту слоя?

керамзит под сетку пластиковую

Использую керамзит или кусочки пенопласта. Если грунт рыхлый с преобладанием перлита - вообще не кладу дренаж.
Важно подобрать размер самого горшка, для меня ориентиром является длина корней. Примеряю в пустую посадочную ёмкость.
Дренажный слой - 1-2 см к длине корней.

любой материал, нерастворимый в воде и соизмеримый с величиной горшка.. типо, керамзит, галечник мелкий, бой от глиняных изделий, даже стеклянные декоративные камушки можно! толщина слоя так же соизмеряется с величиной горшка и размером корневой.

я керамзит кладу примерно на 1/4 горшка

Камешки, скорлупу орехов, я пенопластом даже прокладываю.