Верные высказывания про цикл for

m Профи (870), на голосовании 1 год назад
используется, когда нужно организовать повторение одних и тех же действий с постоянным шагом
используется в программе, когда количество повторений неизвестно
тело цикла выполняется неизвестное количество раз
в качестве набора значений может использоваться функция range()
необходима запись условия выполнения цикла
количество повторений тела цикла известно заранее
Голосование за лучший ответ
Metotron Искусственный Интеллект (114872) 1 год назад
Будь это классический сишный for, все утверждения можно было бы отметить как правильные, потому что там даже for (;;) был бы корректным, то есть, количество повторений не известно, а иногда известно, шаг может быть постоянным или нет. А вот как с этим в питоне — надо учебник смотреть. Лично я не смотрел. А вас если этому учат, то наверное под рукой есть учебник, глянь там, что пишут. Это же проще, чем если другие люди будут угадывать.
Нюанс в том, что иногда вопросы пишут строго по учебнику, а учебник, особенно для начинающих, может давать ограниченную информацию. Например, в младших классах мы не знали про отрицательные числа, и нам было запрещено вычитать из меньшего числа большее. Будь у нас тогда какой-то тест, мы должны были бы отвечать, что вычитать можно только меньшее из большего. Но если тот же вопрос задать людям, знающим математику лучше, чем в начальной школе, они бы ответили, что вычесть можно любое число из любого, а в рамках того теста это было бы неправильно.
Я предполагаю, что в питоне тоже можно вывернуть всё так, чтобы for стал бесконечным циклом, а прерывался только через break или его аналог, но у вас в учебнике может быть дано другое представление.