В чем суть Кулона и Ампера?

Кулон — это величина заряда, прошедшего через сечение проводника при силе тока 1 А за время 1 с. q=I x t, т.е. 1 Кл = 1 Ампер x 1 секунду. То есть, кулон определяется через Амперы. Но Амперы в свою очередь Один Ампер — это сила тока, при которой за одну секунду через поперечное сечение проводника проходит заряд, равный одному Кулону. Т.е. I=q/t; 1 Ампер = 1Кл/1с.
Т.е. оба определения определяют друг друга? Как это так?
Что такое на самом деле Кулон? Как понять? Разжуйте, пожалуйста.

По-моему,было бы интуитивно понятнее считать основной величиной заряд,а не силу тока(аналогия с массой в законе тяготения),следовательно,основной единицей - кулон,а не ампер.Но если уж так приняли,то и пускай.Разница непринципиальная.

Ампер по историческим причинам считается основной единицей СИ, кулон - производной.
Современное определение ампера (принято в мае 2019 года) дается через заряд электрона и определение секунды так, чтобы заряд электрона был равен в точности -1.602176634 x 10^(-19) Кл (Кл = А*с).
Раньше определение ампера было другим, заряд электрона измеряли, а при переходе к новому стандарту просто зафиксировали значение элементарного заряда так, чтобы оно в пределах погрешности измерения совпало с измеренным значением.
Учебники с мая 2019 года могли не успеть адаптировать под последний стандарт СИ.

Вот здесь их родной сайт, у него есть английская и французская версии:
https://www.bipm.org/en/measurement-units
Под таблицей с ТОЧНЫМИ значениями фундаментальных постоянных указано, как использованные в таблице производные единицы выражаются через основные.

Амперами измеряют силу тока, кулонами как правило количество энергии. Это разные величины