Как понять какой зернисти нужен точильный круг для наждака?

Какой смысл Жизни? Ученик (2), на голосовании 2 года назад
Я новичок. Говорят точильный круг 60 зернистости будет металл жрать. Сказали для топора и ножа подойдёт на 200 зернистости. Мало разбираюсь. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо
Голосование за лучший ответ
Бервальт . Мастер (1696) 2 года назад
Заточные круги имеют разное зерно, 8Н, 12Н, 16Н, 25Н, 40Н. Чем больше цифра, тем крупнее зерно и соответственно грубее обработка.
К примеру, вам нужно заточить кухонный нож: для этого можно взять круг средней зернистости – 16Н, или даже мелкой – 8Н.
Если нужно грубо и быстро обработать заготовку, подойдет зерно 40Н.
Для заточки лопаты, оптимально 25Н зерно.
ЕгорУченик (17) 2 года назад
А там буква Н не стоит там C и F как. И кремневые есть и керамика. Какой нужен вообще?
054 Мудрец (19140) 2 года назад
точильный круг - это такая штуковина килограмм 150 -300 весом в станок заряжена... Он не снимается, есть инструмент для правки круга.
Степан Искусственный Интеллект (426079) 2 года назад
Наука и там , ето почти телефон , и все не только по зернистости но и по цвету камня .Но сначла напишите мошность вашег оточила ,о електрической речь
ЕгорУченик (17) 2 года назад
Двигатель 1 кВт, 920 об/мин. Самодельный.
Степан Искусственный Интеллект (426079) Егор, мало оборотов если камень будет сидеть на вале ,очень мало ,речь о массовом камне в 200 мм
Инженер Высший разум (216613) 2 года назад
Проблема старая.
С 2007 года ввели новый ГОСТ на обозначение характеристик шлифовальных кругов. А воз и ныне там. Что производители, что продавцы продожают использовать старые-новые обозначения, путая и мешая их.
Итак, касательно зернистости.
До 2007 года все было предельно ясно. Цифра в маркировке абразивного круга обозначала усредненный размер зерна в сотых долях миллиметра. Например, 63 означал размер зерна 0,63 мм т.е. для очень грубой обработки.
С 2007 года размер зерна обозначается в мешах (количество проволок сита на линейный дюйм). Для шлифовальных кругов обязана быть буква F (для свободных абразивов P). Перевести обозначения в мешах в реальный размер зерна можно только по таблице (ниже).
У вас зернистость 60. Вероятно F60 по новому ГОСТ. Это зерно 0,25 мм (250 мкм). Это черновая (получистовая) обработка (см. ниже).
Ваше предположение о необходимости использовать F200 (реально только F180 или F220), т.е. размер зерна порядка 0,05 мм для шлифовального круга не верно. Это только для доводочных работ..
Советую пару кругов иметь. Для обдирки (F60) и для доводки (F220). Или один универсальный с зернистостью F90 (0,16 мм зерно=160 мкм).

Шлифзерно - 2000-160 мкм; черновая, получистовая обработка.
Шлифпорошки - 125-40 мкм; окончательная
Микропорошки - 63-14 мкм; доводочные работы
Overlord Мудрец (19682) 2 года назад
На круге должна быть маркировка. Этих маркировок несколько стандартов, и они неодинаковые.
А какой выбрать? Скорее всего, вам понадобится не один. Если вам надо наточить топор, которым неаккуратно что-то рубили, и есть сколы, то вам, конечно, понадобится круг погрубее. Ну, не 60 грит (я везде зернистость в гритах буду писать - так привык), ну, может, 200-300. Этим можно грубо подточить и нож, который в жутком состоянии (такое нередко приносят на заточку). Но я всегда после этого продолжаю заточку на более тонких абразивах, на обычных камнях, не на точиле.
Вероятно, оптимально на элетроточиле применять круг с зернистостью от 200 до, условно 500-600 грит, а дальше уже вручную. Но единого правила нет, и многое зависит от вашего стиля работы и задач.