Зачем поливают сугробы водой устраивая холодную ночëвку?

Yusuf Kosimov Гуру (4165), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (458298) 1 год назад
Холодная ночевка – это узкопрофессиональный термин, обозначающий ночевку, на которую восходители вынуждены остаться прямо на горе, не имея необходимого для этого бивачного снаряжения: палаток, спальников, теплых вещей и прочего.
Остальные ответы
Natalia Belska Гений (65149) 1 год назад
"Холодная» ночёвка - это ночёвка в малоподходящем месте без бивачного снаряжения или с минимальным набором. Такие ночёвки — всегда неожиданность. Но если вы не успели пройти маршрут засветло или угрожающе портится погода, делая возвращение в лагерь проблематичным, то иного выхода не остаётся — нужно оставаться на ночь на склоне. В этом случае требование к месту для ночёвки одно — относительная безопасность. Возможно, поливают водой для того, чтобы закрепить снег на склоне, где ночуют, чтобы куски снега не падали со склона, а удерживались на нём, сохраняя площадь ночлега.