Прочитайте текст 2 и выполните задания 9−13. Текст 2
(1)Радушие семьи изумляло меня. (2)Оно выражалось не в каких-нибудь
приветствиях, а в неистощимом хлебосольстве. (3)Приходили к Степану Васильевичу
какието обтёрханные, молчаливые, явно голодные люди, и их без всяких расспросов
усаживали вместе с семьёю за длинный, покрытый клеёнкой стол и кормили тем же,
что ела семья, (а пища у неё была простая, без гурманских причуд: каша, жареная
скумбрия, варёная говядина), и долго поили чаем, к которому и гости, и хозяева
питали великую склонность. (4)Обычно обедали молча и даже как будто насупленно,
но за чаепитием становились общительнее, и тогда возникали у них бурные споры о
какой-нибудь статье Михайловского, о Льве Толстом, о народничестве.
(5)Кроме литературы, в семье Житковых любили математику, астрономию,
физику. (6)Смутно вспоминаю какие-то электроприборы в кабинете у Степана
Васильевича. (7)Помню составленные им учебники по математике; они кипой лежали
у него в кабинете – очевидно, авторские экземпляры, присланные ему петербургским
издателем.
(8)Очень удивляли меня отношения, существовавшие между Степаном
Васильевичем и его сыном Борисом, то были отношения двух взрослых, равноправных
людей. (9)Борису была предоставлена полная воля, он делал что вздумается – так
велико было убеждение родителей, что он не употребит их доверия во зло. (10)И
действительно, он сам говорил мне, что не солгал им ни разу ни в чём. (11)Говоря об
отце даже с матерью, даже с сёстрами, он называл его Степаном Васильевичем.
(12)Свою мать и в глаза и за глаза всегда именовал Татьяной Павловной. (13)Раньше я
никогда не видывал подобной семьи и лишь потом, через несколько лет, убедился,
что, в сущности, то была очень типичная для того времени русская интеллигентская
трудовая семья, каких было немало в столицах и больших городах – в Саратове,
Киеве, Нижнем, Казани, – щепетильно честная, чуждая какой бы то ни было фальши,
строгая ко всякой неправде. (14)В ней не было ни тени того, что тогда называли
мещанством, и этим она была непохожа на все прочие семьи, которые довелось мне в
ту пору узнать. (15)Живо помню, с каким восхищением я, тринадцатилетний
мальчишка, впитывал в себя её атмосферу. (По К. Чуковскому)
9.Определите и запишите основную мысль текста.
10 Определите, какой тип речи представлен в 8–9 предложениях текста. Запишите
ответ.
читать - с удовольствием, а препарировать произведение - нет . это не для меня.