Нужна помощь по Exel

Нужна помощь по Exel.Подскажите пожалуйста Как в exel в таблице начисления зарплаты на весь месяц сделать подсчёт аванса по 15тое число?чтоб расчёт шел по 15тое число,а после 15 числа переставал насчитывать аванс и оставалось только дальше начисление зарплаты.В общем хочу сделать с 1го по 15тое число активным под аванс,а дальше зарплата чтоб продолжала начислятся.Таблица сделана и насчитывает зп с 1 по 30 число,нужно чтоб ещё считала Аванс с 1 по 15тое число.Просто с первого по 15тое число от зп отнимается 13 процентов,и я хочу чтоб это учитывалось.

ответ соответствует вашему вопросу:
чтобы сделать начисления с 1-го по 15 число - надо суммировать все значения которые были записано до 16 числа
если нужен конкретный ответ - давайте конкретную таблицу