Пропал реестр задач и много других функций.

Евгений Мальборо Знаток (363), закрыт 1 год назад
День добрый!
Заведомо прошу прощения, если в чём-то мой вопрос будет звучать глупо. Я несведущ в этой области, но столкнулся с проблемой, и мне нужна ваша помощь.

На днях, во время просмотра кино, комп завис. Намертво, не реагируя ни на какие команды, даже на принудительное отключение. Спустя какое-то время всё таки удалось перезапустить. Потребовалось около пяти попыток включения, прежде чем он соизволил это сделать.
На первый взгляд - заработал как обычно, без видимых аномалий. Их я обнаружил немного опосля:
Не работает панель задач винды
Не получается ни скачать, ни загрузить что-либо. Начинается загрузка и исчезает спустя пару мгновений, не выдавая ни единой ошибки.
Пропало контекстное меню (хотя в диспетчере отображается и в некоторых других полях тоже)
Не открывается реестр задач.
Пропала половина базовых надписей, например, названия жёстких дисков. Вторая половина переметнулась на англ, хотя использую русский язык системы.

Что для меня самое загадочное во всей этой истории - я не наблюдаю других, более весомых неполадок. Видео воспроизводятся, игры и программы тоже. Не подвисает, не выдаёт ошибок.

И хотя перечисленные мной не работающие пункты могут казаться мелочью, их отсутсвие заметно сказывается. Хотелось бы понять и устранить причину. Я понимаю, что это в какой-то мере сродни вопросу "доктор, у меня болит пятка, скажите по фотке, чем я болею?". Только в данном случае я даже фотографию предоставить не могу, лол.
И всё таки. Может кто-то что-то подсказать по этому поводу, пожалуйста?
Лучший ответ
MIXPAPA Оракул (63822) 1 год назад
Либо рассыпалась винда(причина тому может быть битый диск или битая память), либо проделки вируса, такое тоже не исключено.
Вообщем необходимо для начала проверить диск из под сторонней системы. ДрВеб лайв СД/юсб или Касперский лайв СД/юсб в помощь.
Далее, если ничего не обнаружено, то тестировать оперативную память и жёсткий диск. Для этого рекомендую использовать виндовс лайв от Сергея Стрельца, там все есть и memtest86 и victoria.
Остальные ответы
⭐Человек с Земли Оракул (53966) 1 год назад
Вечно какие-то непонятные проблемы с Windows, переходи на Linux - в ней нету таких проблем.
Smailik Искусственный Интеллект (117991) 1 год назад
Вот это у тебя землетрясение в системе ...
Пробуй так
Win+R
rstrui.exe
Ok
KrashtGame Гуру (3808) 1 год назад
Прежде всего, стоит проанализировать, что тут именно произошло. Возможно, достаточно будет выполнить перезагрузку компьютера. Если проблема все еще остается, может быть, следует провести антивирусную проверку и отследить изменения в реестре. Можно также обратиться за помощью к специалистам, чтобы в итоге определить, в чем же именно заключается ваша проблема.
Владимир Мыслитель (7421) 1 год назад
Много способов. Один из доступных - запустить в безопасном режиме и выполнить восстановление системы.
Graves Mane Станислав Ученик (113) 1 год назад
Либо через восстановление неполадок при винд10, либо вызываешь меню "Открыть" комбинацией клавиш Win+R
В окне пиши rstrui.exe , скорее всего должно помочь
★Налобин Евгений★ Искусственный Интеллект (117197) 1 год назад
начинать надо всегда с проверки системных файлов открываете командную строку от администратора и вводите команду sfc /scannow жмёте ок а дальнейшие действия в зависимости от результата сканирования
Рисуёжник Любительский Знаток (417) 1 год назад
Если ничего вышеперечисленного не помогло, то предлагаю самый легкий и работующий способ.
Переустановите виндовс (желательно на более новую версию, ошибок будет меньше). Если уж это не помогло, то ошибка содержится не в программной, а в аппаратной системе компьютера.
Андрей Монахов Просветленный (27081) 1 год назад
Ты уже выбрал лучший ответ, так в чём оказалось дело и что тебе помогло?)
Ещё можно через CrystalDiskInfo проверить диск
Сергей Тягнибидин Мудрец (11643) 1 год назад
Открой командную строку от администратора и пропиши sfc /scannow а потом dism /online /cleanup-image /restorehealth и дождись конца процесса. Потом перезагрузи компьютер
Иван Знаток (277) 1 год назад
Переустановка шиндовс в помощь!!1
New ED Ученик (130) 1 год назад
ПЕРЕУСТАНОВИТЬ ШВИНДУС