Зачем на железной дороге синие светофоры? В железнодорожных светофорах действительно используются не только обычные красный, желтый и зеленый цвета, но и лунно-белый с синим
Бело-синий светофор относится к категории маневровых. То есть лунно-белый огонь разрешает проводить маневры (проще говоря, перецеплять вагоны, чтобы формировать составы, подавать их под грузовые операции и пр.) , а синий - запрещает. В некоторых случаях маневрирующему составу разрешается даже проезжать на фасный свет, если при этом включен лунно-белый огонь маневрового светофора. То есть следовать к другой станции поезду нельзя, а недалеко выйти за пределы своей, чтобы перегнать или перецепить вагоны, - можно.
Кстати, помимо маневровых на железной дороге существуют еще и входные, выходные, маршрутные, проходные, заградительные, предупредительные, повторительные, локомотивные, горочные светофоры и светофоры прикрытия. В них в разной комбинации используются те же пять цветов.