Для чего на железной дороге синие светофоры?

Igor Strukov Знаток (329), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
Зачем на железной дороге синие светофоры?

В железнодорожных светофорах действительно используются не только обычные красный, желтый и зеленый цвета, но и лунно-белый с синим

Бело-синий светофор относится к категории маневровых. То есть лунно-белый огонь разрешает проводить маневры (проще говоря, перецеплять вагоны, чтобы формировать составы, подавать их под грузовые операции и пр.) , а синий - запрещает. В некоторых случаях маневрирующему составу разрешается даже проезжать на фасный свет, если при этом включен лунно-белый огонь маневрового светофора. То есть следовать к другой станции поезду нельзя, а недалеко выйти за пределы своей, чтобы перегнать или перецепить вагоны, - можно.

Кстати, помимо маневровых на железной дороге существуют еще и входные, выходные, маршрутные, проходные, заградительные, предупредительные, повторительные, локомотивные, горочные светофоры и светофоры прикрытия. В них в разной комбинации используются те же пять цветов.
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366984) 15 лет назад
Бело-синий светофор относится к категории маневровых: лунно-белый огонь, например, разрешает перецеплять вагоны, подавать их под грузовые операции и т. д. , а синий запрещает это делать.
Максим Пролыгин Мудрец (18335) 15 лет назад
Согласно инструкции по сигнализации. Все значения синего огня можно посмотреть здесь. http://rustrain.narod.ru/biblio/instrsignal/gl6.htm