Нет накала на 51 трубе.

Илья Ладо Знаток (250), на голосовании 1 год назад
Телевизор 3УСЦТ "Витязь 51ТЦ-311Д", модуль развëрток МР-403. На выводах 7,8 ТВС110ПЦ15 напряжение 1... 1.5В, дроссель цел. В чём может быть проблема? В догонку присылаю фотку со схемой МР-403, накальной цепи
Голосование за лучший ответ
Ярослав Перфильев Просветленный (20960) 1 год назад
унд9/27 под замену
Ярослав ПерфильевПросветленный (20960) 1 год назад
либо неисправен регулятор ускоряющего стоящий на плате кинескопа
Илья ЛадоЗнаток (250) 1 год назад
Как раз таки ун9/27 и ТВС я только вчера менял
Ярослав Перфильев Просветленный (20960) Илья Ладо, тогда смотрим регулятор ускоряющего на плате кинескопа и регулятор на плате развертки в кожухе из белого пластика часто деградировали и сыпались
Илья ЛадоЗнаток (250) 1 год назад
125В есть, КЗ нету нигде. Очень странно...
Ярослав Перфильев Просветленный (20960) Илья Ладо, могу конечно ошибаться но очень похоже на то что где то стоит конденсатор который в обрыве и никак себя не проявляет но и запуска от этого нет
Ярослав ПерфильевПросветленный (20960) 1 год назад
остается дедовский способ вешаем 75 ватт лампу в разрыв цепи предохранителя обычно в старых тв их там по 2 штуки стоит
Ласпи Оракул (53657) 1 год назад
130в. проверяй
Илья ЛадоЗнаток (250) 1 год назад
Так а высокое есть, только накала нет
Профессор Лебединский Оракул (83682) Илья Ладо, Чем накал измеряешь ? p/s Не тому сразу написал - извиняюсь !
Ярослав ПерфильевПросветленный (20960) 1 год назад
да там может быть что угодно телевизор то не первой свежести далеко не импортный ,самая большая беда была в моделях которые клепали уже после развала ссср
Профессор Лебединский Оракул (83682) Ярослав Перфильев, Чем накал измеряешь ?
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 1 год назад
1) Срыв \ нестабильная генерация. Высокое ЗАМЕРИТЬ - то вы не можете.
2) Плохая пайка на самом трансе (провод к ножке \ ножки к плате \ микротрещина платы, рядом с ножкой_, плате, контактах дросселя, линии от дросселя до нагрузки. Решается фанатичной пропайкой ПОС-40 с неактивным флюсом и обязательным вымыванием флюса. И проброской времянок-проводов сечением от 0,5 мм кв и больше от транса до дросселя, от дросселя до нагрузки , по ВСЕЙ цепи.
3) Полуобрыв пайки \ сварки \ обжатия провода дросселя и ножек дросселя.
4) Подкорачивает эта линия, где-то в шлейфе или на плате.
5) Транс с короткозамкнутым витком, на этой линии.
6) Транс с подгоревшим контактом провод обмотки \ ножка
Учитывайте, что надо вызванивать не только звенит \ не звенит, а и СОПРОТИВЛЕНИЕ цепи. Ток относительно большой, и даже единицы Ом влияют на силу тока\ падение напряжения.
Вы напряжение на трансе замеряете вольтметром, который может работать на этой частоте ?
Илья ЛадоЗнаток (250) 1 год назад
Транс новый, пропаивал, так что вопросы к нему отпадают.
Илья ЛадоЗнаток (250) 1 год назад
А так большое спасибо за советы, гляну
П-18 Искусственный Интеллект (138798) Илья Ладо, (снял шляп, поклонился)
Профессор Лебединский Оракул (83682) 1 год назад
Чем накал измеряешь ? Там постоянно- импульсное напряжение !!!
Vlad. Мастер (1180) 1 год назад
Вопрос 1-ый -чем ты намерял это напряжение ? Вопрос второй может опишешь проблему "поширее" и мы её "обсосем".