Как правильно дышать по методу Вима Хофа?

NiKoLaoS Гуру (4833), закрыт 9 месяцев назад
Говориться что надо делать глубокие вдохи и выдохи, ну а чем делать - диафрагмой, грудью или верхним разделами легких? Вдыхать через нос или рот, и выдыхать ртом или носом?
Лучший ответ
Игорь Гуру (4003) 1 год назад
Дело в том, что Вим Хоф является уникумом и феноменом.
Особенности его организма совершенно не такие как у других людей. И то что подходит ему, может категорически не подходить обычным людям.
Поэтому я бы не советовал никому брать пример с этого голландца.
Остальные ответы
ded Moroz Оракул (53143) 1 год назад
Кто такой Вим Хоф?

В 2009 году Вим Хоф без обуви в одних шортах пробежал полумарафон за Полярным кругом. И это далеко не единственный рекорд голландца. Он разработал особый комплекс дыхательных упражнений. Этот метод не только позволяет управлять теплом в организме, но и улучшает иммунную систему, сон и психическое здоровье. С помощью концентрации дыхания и холодных процедур человек может буквально управлять своей нервной системой.

Такая подготовка позволила Хофу проплыть 66 м подо льдом, покорить Эверест, одетым только в шорты, пробежать марафон в пустыне без капли воды и установить мировой рекорд по пребыванию в контейнере, заполненном льдом.

С научной точки зрения это казалось невозможным, поэтому учёные решили выяснить, как Хофу это удаётся, и провели ряд тестов. К их большому удивлению, выяснилось, что Вим и его ученики по собственному желанию могут управлять своей автономной нервной системой: регулировать выработку гормонов, контролировать иммунную систему и сознательно согревать своё тело.

Блогер не мог в это поверить, ведь автономная нервная система на то и автономная, что работает без участия человека. Именно поэтому он решил изучить теорию и попробовать дыхательные практики на деле.

Как работает дыхательная техника Вима Хофа?

В течение года блогер выполнял дыхательные упражнения и холодные процедуры. Теперь же он может встать под ледяную воду и пробыть там целых полчаса. При этом не замёрзнуть, а даже согреться. Заходя в душ, он начинает дышать определённым образом, концентрируя своё внимание на разных участках тела.

Какой бы фантастической ни казалась эта техника, её эффективность была доказана учёными. Какие же проблемы поможет решить дыхательный метод Вима Хофа?

Он применяется в разных целях. Например, можно управлять своей иммунной системой для излечения аутоиммунных заболеваний, избавиться от высотной болезни и сознательно повышать температуру тела, когда вам холодно. Также этот тип дыхания повысит уровень энергии, снизит уровень стресса, ускорит восстановление после тренировки, улучшит концентрацию внимания и состояние сердечно-сосудистой системы.

Техника выполнения дыхательных упражнений

1. Удобная поза
Сядьте в удобную позу и убедитесь, что вам легко вдыхать и выдыхать.

2. Глубокий вдох
Вдох нужно делать максимально глубокий, через рот. Старайтесь захватить как можно больше воздуха.

3. Выдох без усилия
Не нужно выдыхать полностью, просто
расслабьте лёгкие и отпустите лишний воздух. Продолжайте так дышать,
насыщая организм кислородом, и наблюдайте за своим телом. Какие-то
участки будут напряжены — расслабьте их. Обратите внимание на ощущения.
После 30 глубоких вдохов вы, возможно почувствуете небольшое
головокружение и покалывание в пальцах рук.

4. Выдох + задержка
После этого нужно максимально
выдохнуть воздух, полностью освободив лёгкие от кислорода, и задержать
дыхание. Вы сможете не дышать примерно две минуты. В это время можно
заняться медитацией или растяжкой. Попробуйте, например, сделать
отжимания — у вас получится вдвое больше, чем обычно.

5. Вдох + задержка
Примерно через две минуты почувствуете,
что вам снова нужен кислород. Тогда резко наберите полные лёгкие воздуха
и задержите его на 15 секунд. Затем снова переходите к шагу 1.

Выполните три круговых подхода. Когда закончите, будете чувствовать собранность, спокойствие и тепло во всем теле.

Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (25571) 1 год назад
1. Удобная поза
Сядьте в удобную позу и убедитесь, что вам легко вдыхать и выдыхать.

2. Глубокий вдох
Вдох нужно делать максимально глубокий, через рот. Старайтесь захватить как можно больше воздуха.

3. Выдох без усилия
Не нужно выдыхать полностью, просто
расслабьте лёгкие и отпустите лишний воздух. Продолжайте так дышать,
насыщая организм кислородом, и наблюдайте за своим телом. Какие-то
участки будут напряжены — расслабьте их. Обратите внимание на ощущения.
После 30 глубоких вдохов вы, возможно почувствуете небольшое
головокружение и покалывание в пальцах рук.

4. Выдох + задержка
После этого нужно максимально
выдохнуть воздух, полностью освободив лёгкие от кислорода, и задержать
дыхание. Вы сможете не дышать примерно две минуты. В это время можно
заняться медитацией или растяжкой. Попробуйте, например, сделать
отжимания — у вас получится вдвое больше, чем обычно.

5. Вдох + задержка
Примерно через две минуты почувствуете,
что вам снова нужен кислород. Тогда резко наберите полные лёгкие воздуха
и задержите его на 15 секунд. Затем снова переходите к шагу 1.

Выполните три круговых подхода. Когда закончите, будете чувствовать собранность, спокойствие и тепло во всем теле.
На колени Мыслитель (5941) 1 год назад
Зачем дышать? Дышут только слабаки!