Стоит ли мне начать заново живописьный рисунок? "Натюрморт".

Мансур Сагижанулы Мыслитель (5283), закрыт 1 год назад
Там где красные отметки это ошибки которых заметил препод. Там над дыркой вазы должна быть светлой, а я утемнил его, и чуть высветлил, но бумага похоже испортилась. А самое утемнённое место ручки вазы тоже стала грязной.
В жизни рисунок менее красивый.
Без пустой лесьти пожалуйста.
Лучший ответ
John Doe Оракул (69500) 1 год назад
"Без пустой лести пожалуйста". Довольно редкий пример такого отношения, особенно художника из Казахстана, прошу прощения. ) Респект! Видна заинтересованность, в первую очередь, не в похвале, а в получении навыков.

С положением ручки чайничка, как раз, мне кажется, все более-менее нормально - она вместе с носиком почти точно находится во фронтальной вертикальной плоскости, и на фото и на акварели. Так специально сделано при выставлении предметов композиции. Чтобы не путать, не переусложнять задание ученикам.

Мазки еще неровные, не плавные и не уверенные, нюансы и переходы светотени грубоваты и, одновременно скупы, рука еще "слаба" и не уверена - это видно. Это искажает форму. ) Но это нормально для начинающего, это у всех так бывает.

Да, область горловины кувшина проблемная. Я, например, вижу что линия дальнего верхнего контура горловины кувшина на фото выгнута вверх. А на акварели она чуть вОгнут вниз. Ошибка формы.

Место прикрепления верхней части ручки к горловине кувшина, пожалуй, самое темное на фото. Там, на дуге ручки, где обведено красным, практически нет блика. А на акварели - светлое пятно.

Закругление горловины кувшина на фото более толстое и плавное. Тень под горловиной более плавная, градиентная и темная, "длиннее" в низ. Два мазка слева и справа от центра на акварели очень плохо, слишком приблизительно отображают эту градиентную тень, затемненность горловины кувшина

Блик света на толстой кромке горловины темнее, плавнее, чуть заметно, едва-едва прерывается примерно на середине в горизонтальном направлении (видимо, из-за рамы двустворчатого окна из которого падает свет на композицию). Это влияние рамы окна виднО и на передней поверхности, "животе" кувшина. И показано вами на акварели.

Из-за неровности, неточности и неуверености мазков световой блик на кромке горла кувшина и сама эта кромка на акварели кажется излишне вогнутой вниз. Присмотритесь, сравните с фото.

Под закруглением кромки горлышка кувшина на акварели виден явный и очень светлый блик. На фото этого нет, на фото этот блик едва-едва заметен.

"Там над дыркой вазы должна быть светлой, а я утемнил его, и чуть высветлил, но бумага похоже испортилась."
Не слишко закрашено, если судить по фото акварели, а бумага уже испортилась? Может быть бумага не очень хорошая для акварели, слишком рыхлая и тонкая? В таком случае радикально исправить что-то будет уже сложно, придется рисовать заново.

Я не препод, но возможно вам, действительно, параллельно может быть поработать еще с выявлением формы - на карандашном рисунке, однотонной акварели (гризайли)? Не обязательно на многофигурном натюрморте, а рисуя отдельные его предметы. Заодно отработать плавную градиентную заливку, плавность тени и бликов и мазки кистью. Чтобы цвет не отвлекал. Спросите у препода.
Мансур СагижанулыМыслитель (5283) 1 год назад
Спасибо вам.
John Doe Оракул (69500) Мансур Сагижанулы, не успел поясняющую картинку вставить )
Остальные ответы
Моя прелесть Мудрец (16017) 1 год назад
Правильно указал препод - не видите перспективы. Я еще вижу недоработки указанные зеленой стрелкой. Ручка должна крепиться ближе к переду так как чайник слегка повернут. На такую же ошибку вам и препод указал с кувшином.
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122444) 1 год назад
Либо это какой-то "незаметный" препод, либо ты назвал не все ошибки им указанные.
А ошибки всё те же самые, о которых я тебе говорил. Отсутствие построения и постоянное игнорирование правил отображения светотени.
Неумение работать с ТОНОМ при попытке работы с ЦВЕТОМ только усугубляется.
Ещё раз советую почаще работать в ОДИН цвет.
Мансур СагижанулыМыслитель (5283) 1 год назад
Хорошо, спасибо!