Элегия анализ произведения...

/ Ученик (189), на голосовании 1 год назад
Некрасов Н.А. Элегия.
Пускай нам говорит изменчивая мода,
Что тема старая «страдания народа»
И что поэзия забыть ее должна.
Не верьте, юноши! не стареет она.
О, если бы ее могли состарить годы!
Процвел бы божий мир!… Увы! пока народы
Влачатся в нищете, покорствуя бичам,
Как тощие стада по скошенным лугам,
Оплакивать их рок, служить им будет муза,
И в мире нет прочней, прекраснее союза!…
Толпе напоминать, что бедствует народ,
В то время, как она ликует и поет,
К народу возбуждать вниманье сильных мира -
Чему достойнее служить могла бы лира?…
Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру неведомый ему,
Но я ему служил — и сердцем я спокоен…
Пускай наносит вред врагу не каждый воин,
Но каждый в бой иди! А бой решит судьба…
Я видел красный день: в России нет раба!
И слезы сладкие я пролил в умиленье…
«Довольно ликовать в наивном увлеченье,-
Шепнула Муза мне.- Пора идти вперед:
Народ освобожден, но счастлив ли народ?..
Внимаю ль песни жниц над жатвой золотою,
Старик ли медленный шагает за сохою,
Бежит ли по лугу, играя и свистя,
С отцовским завтраком довольное дитя,
Сверкают ли серпы, звенят ли дружно косы -
Ответа я ищу на тайные вопросы,
Кипящие в уме: «В последние года
Сносней ли стала ты, крестьянская страда?
И рабству долгому пришедшая на смену
Свобода наконец внесла ли перемену
В народные судьбы? в напевы сельских дев?
Иль так же горестен нестройный их напев?..»
Уж вечер настает. Волнуемый мечтами,
По нивам, по лугам, уставленным стогами,
Задумчиво брожу в прохладной полутьме,
И песнь сама собой слагается в уме,
Недавних, тайных дум живое воплощенье:
На сельские труды зову благословенье,
Народному врагу проклятия сулю,
А другу у небес могущества молю,
И песнь моя громка!.. Ей вторят долы, нивы,
И эхо дальних гор ей шлет свои отзывы,
И лес откликнулся… Природа внемлет мне,
Но тот, о ком пою в вечерней тишине,
Кому посвящены мечтания поэта,
Увы! не внемлет он — и не дает ответа

1. Почему стихотворение называется «Элегия»? В чем его сходство и различие с элегиями русских поэтов начала XIX века?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Как поэт определяет тему стихотворения (подчеркните в тексте стихотворения)
3. Почему поэт называет страдания народа «старой темой»? Как в стихотворении выражено его отношение к крестьянской реформе?
____________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Выпишите
восклицания_________________________________________________________________________________________________________________________, риторические вопросы ______________________________________________
_________________________________________________________________,
эпитеты___________________________________________________________,
сравнения_________________________________________________________, оксюморон________________________________________________________,
антитезу__________________________________________________________
5. Как и с какой целью меняются образные картины и поэтические интонации в четырех частях стихотворения?

6. Какие строки стихотворения являются скрытыми цитатами или отсылают читателя к творчеству Пушкина?
7. Как Некрасов и Пушкин решают для себя проблему предназначения поэта?
Голосование за лучший ответ
Trovianchik Pro Мастер (1977) 1 год назад
"Элегия" Н.А. Некрасова - мощное стихотворение, в котором говорится о борьбе и страданиях народа. Оратор утверждает, что, несмотря на меняющиеся моды и тенденции, тема страданий народа неподвластна времени и всегда будет актуальной. Он также считает, что поэзия играет важную роль в сохранении памяти о борьбе народа и вдохновляет на действия, направленные на преодоление его страданий.

Оратор посвятил свою лиру народу, и хотя он может быть ему неизвестен, он находит успокоение в осознании того, что служит ему своей поэзией. Он верит, что каждый должен сыграть свою роль в борьбе за справедливость, и что не только воины могут изменить ситуацию. Он считает освобождение народа лишь первым шагом и задается вопросом, действительно ли он счастлив и свободен.

Заключительные строки говорят о том, что говорящий видит необходимость в постоянной бдительности и действиях даже после освобождения народа от угнетения. Стихотворение заканчивается вопросом, спрашивая, действительно ли люди счастливы и свободны, или они все еще страдают в тишине. Это мощное и трогательное стихотворение свидетельствует о непрекращающейся борьбе за справедливость и равенство, а также о том, какую роль поэзия может играть в побуждении к действию.
1 Стихотворение называется "Элегия", потому что это форма скорбной, меланхоличной поэзии, которая размышляет о смерти и утрате. Термин "элегия" происходит от греческого слова "elegos", что означает "сетование".

По сравнению с элегиями русских поэтов начала XIX века, "Элегия" Марчинкевича схожа по своей направленности на смерть и утрату. Однако она отличается по форме и содержанию. Она более сложная и нетрадиционная, и в ней больше внимания уделяется таким темам, как экзистенциализм и поиск смысла. С другой стороны, элегии русских поэтов начала XIX века, как правило, более прямолинейны в выражении скорби и часто написаны в более традиционном, классическом стиле.
2 Не могу ответить в тексте
3 В стихотворении "Элегия" поэт называет страдания народа "старой темой", потому что это общий и давний вопрос, к которому обращались многие писатели и мыслители на протяжении всей истории. Нищета и угнетение крестьян - постоянная тема в литературе, и поэт как бы намекает, что, несмотря на течение времени, в их положении мало что изменилось к лучшему.
  1. Что касается отношения поэта к крестьянской реформе, то из стихотворения можно сделать вывод, что он сочувствует бедственному положению крестьян и выступает за их права и улучшение условий жизни. Он выражает свою скорбь и сострадание к их страданиям и оплакивает отсутствие прогресса в удовлетворении их нужд. Стихотворение можно рассматривать как призыв к действию, призывающий власть имущих обратить внимание на нужды крестьян и работать над созданием более справедливого и равноправного общества.
  2. Если нужны остальные вопросы напиши под комментарием, разберу.
/Ученик (189) 1 год назад
Разберите еще вопросы. Спасибо!
Trovianchik Pro Мастер (1977) /, 6 В поэме нет явных строк, которые были бы скрытыми цитатами или отсылками к творчеству Пушкина, но сосредоточенность оратора на страданиях народа и роль поэта в решении этого вопроса - общая тема в произведениях как Некрасова, так и Пушкина.
Trovianchik ProМастер (1977) 1 год назад
4 Восклицания: "О, если бы годы могли его состарить!", "И сладкие слезы я проливал в своем ликовании....".
Риторические вопросы: "Какую более достойную службу может сослужить лира...?", "Изменила ли наконец свобода судьбы людей?".
Эпитеты: "переменчивая мода", "юноши", "Божий мир", "бич бичей", "тощие стада", "муза", "лира", "воин".
Сравнения: "Как тощие стада на скошенных лугах".
Оксюморон: Нету
Антитеза: "Напоминать толпе, что народ бедствует, а она ликует и поет".
Trovianchik Pro Мастер (1977) Trovianchik Pro, 5 Образные картины и поэтические интонации меняются в четырех частях стихотворения, отражая меняющиеся мысли и эмоции говорящего. В первой части оратор страстен и идеалистичен, он увещевает молодых людей не верить, что тема страданий устарела. Во второй части оратор становится более интроспективным, размышляя о собственной преданности делу. В третьей части оратор обращается к вопросу о том, действительно ли свобода улучшила жизнь людей, а в заключительной части оратор бродит по ночной сельской местности, размышляя о прошлом и настоящем народа.