Голосование за лучший ответ
Бервальт .
1 год назад
опорная функция
Усики выполняют опорную функцию: растение цепляется за предметы, приподнимаясь от земли. Присущи растениям семейства Тыквенные (огурцу, арбузу, тыкве), винограду и страстоцвету голубому. Надземные столоны. Называются усами (не путать с усиками). Часто образуются весной и являются органами размножения. Отходят от основания стебля и стелятся по земле. Из верхушки уса вырастает новое растение.
Вероника Домнина
1 год назад
Усики - помогают "удержать равновесие" и прекрепиться растению.
Усики растений - органы, служащие для поддержки лазящих растений
Например: При помощи усиков горох прикрепляется к опоре.
Что-бы вы поняли получше, приведу пример у каких растений есть усики: винограда, огурца, тыквы, дыни.