Повседневная жизнь и быт при Петре I
Задание 1. Прочитайте раздел «Дворянский образ жизни» (стр. 70) и отметьте знаком + верные утверждения, знаком – ошибочные 1.Дворяне при Петре I начинали службу с 15 лет 2.Часто дворяне служили в качестве рядовых или матросов 3.Служба дворян во времена Петра I стала легче, чем в XVII веке 4.Существовала система образования, включавшая профессиональных учителей, учебники, с помощью которой дворян готовили к службе 5.Даже после отставки с военной службы дворянин должен был служить, но теперь на гражданской службе 6.Дворяне были единственным сословием, которому Пётр I разрешил без ограничений носить бороду 7.Посещение ассамблей во времена Петра I было делом добровольным 8.Произошли изменения в одежде и привычках дворян
+ 1, 2, 5, 8
1+ 2- 3- 4+ 5+ 6- 7+ 8+ дворяне служили с 15 лет но не как матросы