Чем отличается объектив со стабилизатором от этого же объектива только без стабилизатора?

Стабилизатор корректирует изображение при лёгкой тряске руками. Т.е меньше смазанных кадров и тряски, если это видео.

Такого не бывает в природе.
Стабилизатор в объективе это оптический элемент, так что, по любому, оптическую схему объектива надо пересчитывать с учетом этого элемента. А это будет уже другой объектив, хотя и очень похожий по названию, но имеющий другие оптические характеристики.

Можно с большей выдержкой фотать.

стабилизатором, кэп! И ценой. В объективе один или несколько оптических элементов двигаются для стабилизации изображения. Но бывают ложные срабатывания, поэтому при съемке со штатива стабилизатор имеет смысл выключить или использовать объектив без стабилизатора.

...без стаба размеры меньше...например для расхожего кита 18-55 стаб не очень то и нужен а вот для 200мм и больше уже чувствительно