Какой возраст выхода на пенсию госслужащих? (Какими НПА регламентированы?)

Дарья Дударева Знаток (270), закрыт 1 год назад
Какой возраст выхода на пенсию госслужащих? (Какими НПА регламентированы?) В каком законе прописано?
Лучший ответ
Nikolay Мудрец (17710) 1 год назад
Согласно изменениям, внесенным в приложение 5 к Закону № 400-ФЗ, с 01.01.2021 лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, должности государственной гражданской и муниципальной службы, указаным в части 1.1 статьи 8 Закона № 400-ФЗ, в отношении которых требования к возрасту при назначении страховой пенсии по старости уже были увеличены с 01.01.2017, темп повышения пенсионного возраста увеличивается с полугода до года, таким образом, темп повышения пенсионного возраста для данной категории лиц синхронизируется с темпами повышения общеустановленного возраста. Право на страховую пенсию может быть реализовано госслужащими при достижении возраста 65 лет для мужчин, 63 лет для женщин (с учетом переходных положений, в том числе приложения 5 Закона № 400-ФЗ). Год достижения возраста, в котором может быть назначена страховая пенсия, определяется исходя из возраста, в котором государственный служащий приобретает право на страховую пенсию по старости по законодательству, действовавшему на 31.12.2016 с учетом требуемого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента определяемой на день достижения лицом возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 Закона № 400-ФЗ
Остальные ответы
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (170026) 1 год назад
профессии госслужащий не существует. Задам встречный вопрос -каков возрастной выход на пенсию начальника
Дарья ДудареваЗнаток (270) 1 год назад
А что-то по существу можете сказать? Или только встречные вопросы?
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (170026) Дарья Дударева, читайте не с конца,а с начала. Трудно с первого раза,верю.Но вы уж постарайтесь
НаталияПросветленный (33777) 1 год назад
В вопросе нет ни слова про то, что госслужащий - это профессия
Товарищ Сухов Мыслитель (5773) 1 год назад
Какие именно гос служащие тебя интересуют? Сотрудники полиции, СК, прокурорские работники, сотрудники администрации президента или кто? Нет одних общих положений по всем госслужащим.
Наталия Просветленный (33777) 1 год назад
Для госслужащих законом установлено два пенсионных возраста:
1) возраст, с которого он может получать пенсию по старости (страховую пенсию);
2) предельный возраст для увольнения с госслужбы.
Возраст назначения пенсии для госслужащих такой же как для всех: 65 лет для мужчин, 60 - для женщин.
А предельный возраст пребывания на госслужбе - 65 лет. Для руководителей он может быть продлен до 70 лет.
Mishel Davidoff Гуру (2830) 1 год назад
Смотри новейшую историю, смена команды как правило сигнал - пора на покой. ЛЮБОЙ ГОССЛУЖАЩИЙ.