Почему повелительное наклонение в английском языке это present simple?

молчать ???? Ученик (80), закрыт 1 год назад
ну например close the door. тут не говорится о каких то регулярных действий, свойственны для времени present simple, но оно стоит в форме этого времени. по какому принципу это работает?
Лучший ответ
konbanwa Искусственный Интеллект (178539) 1 год назад
английский примитивен
The present simple tense usage.
Форма: вспомогательный глагол do/does, смысловой глагол в инфинитиве (с окончанием s в третьем лице единственного числа).
1. Обычное, постоянное действие, происходящее вообще, а не в данный момент. He goes to school. Он ходит в школу. Yes, I speak French. Да, я говорю по-французски.
2. Нынешнее состояние. I am thirsty. Хочу пить.
3. Вечные истины. Two by two makes four. Дважды два - четыре. The sun sets in the west. Солнце садится на западе.
4. События в момент речи с глаголами чувств, восприятий, состояния души или вещей. See, hear, recognise, want, know, understand, include, belong, need. Do you understand? Понимаешь? I don’t hear you. Я тебя не слышу.
5. Будущие события в придаточных предложениях. I will tell him when he comes. Я скажу ему, когда он придёт. I don’t care what he says or what he does. Мне всё равно, что он скажет или сделает. Who comes first will get a prize. Кто придёт первым – получит приз. I will love you whatever happens. Я буду любить тебя, что бы ни случилось. Next time I will do as you say. В следующий раз я сделаю, как ты скажешь. If, unless, provided that, until, till, as soon as, before, when…
6. Будущие события с глаголами движения и расписания. The match starts at five. Матч начинается в пять часов. The ship sails tomorrow. Корабль отплывает завтра.
7. Действия в настоящий момент в комментариях. Ronaldo shoots and it’s a goal! Рональдо бьёт и забивает! We mix the sauce and pour it into the pan. Перемешиваем соус и выливаем его в кастрюлю.
8. Наравне с будущим временем для описания будущих событий в предложениях, начинающихся с выражений типа. I hope you do well. Надеюсь, у тебя всё будет хорошо. I assume she doesn’t come. Полагаю, она не придёт.
9. Будущие события при уверенности, что они наступят. Tomorrow is Sunday. Завтра воскресенье. He retires next month. В следующем месяце он выходит на пенсию.
10. Хронология событий. In 1957 the USSR launches its first satellite. В 1957 году СССР запускает свой первый спутник. Two years later he finishes his research. Два года спустя он заканчивает свои исследования.
11. Приказы, команды, обращения. Stop it! Прекрати это! Come on! Пошли!
12. Восклицательные предложения. Here he comes! Вот он идёт! There goes the bus! Вон идёт автобус!
13. Прошедшие события для оживления повествования. And then Mike comes up to me and slaps me on the back as if we were friends. А потом Майк подходит ко мне и шлёпает меня по спине, как-будто мы друзья.
14. Заголовки газет и новостей. Princess Diana dies in a car crash. Принцесса Диана погибает в автокатастрофе. Dollar falls. Доллар падает.
15. Предшествующие события с глаголами речи и восприятия. I hear you are going to move. Говорят, вы собираетесь переезжать. I forget your name. Не помню ваше имя.
Алексей КиселёвВысший разум (173979) 1 год назад
Приказы, команды, обращения - это не present simple. Don't be stupid.
Остальные ответы
Иван 1 Ученик (163) 1 год назад
Потому что это английский
Владимир Бубнов Мастер (1976) 1 год назад
в английском нет наклонений
Lola rennt Искусственный Интеллект (164859) 1 год назад
Это никакой не Present Simple. Повелительное наклонение вообще не имеет времени. В любом языке.
Алексей Киселёв Высший разум (173979) 1 год назад
Просто совпало по форме с present simple после того, как в present simple исчезли окончания.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760098) 1 год назад
Не Present Simple, а инфинитив

go away! give me soms money! read this word! think a little!
Nadya F Искусственный Интеллект (150234) 1 год назад
Write the letter-Делай что-то-->1 форма глагола
Don't write the letter.-Не делай что-то--->Don't +1форма глагола