Странные ощущения перед сном.

Дима Мегадэмн Ученик (119), на голосовании 1 год назад
Временами (раз в 2-3 дня) перед сном происходит что-то странное, не знаю даже как точно объяснить. Все происходит после определенного алгоритма действий: я готовлюсь ко сну, выключаю везде свет и ложусь в кровать (+- полночь обычно), перед сном уже лежа в кровати могу минут 20 что-то посмотреть в телефоне, иногда включаю какой-то ролик на ютубе и засыпаю под него, тогда все и начинается. Сплю и через минут 20 примерно просыпаюсь сам по себе без какого либо шума или чей-то помощи, и тут происходит следующее: во-первых я вижу недо голюцинации, хотя могу назвать их такими с натяжкой, ибо это просто какой-то образ и дерганная картинка, иногда складывающаяся из темных силуэтов вещей (но при этом сама картинка имеет цвет и двигается, скажем из лампы и еще чего-то сложился человек который шел) или еще чего-то, все что вижу пропадает через секунд 10-20 или если проморгаюсь и как-то пошевелю телом. Глюки у меня бывали и в детстве, но не доставляли какого-либо дискомфорта, в основном они были слуховыми (например я тогда учился в музыкалке и слышал искаженную мелодию которую учил, или же кашель отца, когда его не было дома), в целом я не придавал им значения - они были редкими, может даже раз 1-2 года и я это мог списать на что-то по типу усталости и тому подобного.
Во-вторых одновременно с глюками начинается странная или вибрация, или пульсация, или судорога (по виду) или еще что-то, не знаю как объяснить точно. Исходила она от груди и шла в руки по ощущениям (хотя, вроде сами руки не тряслись, но не могу сказать точно, у меня эсенциальный тремор, так что легкое дрожание рук для меня норма уже лет 6-7 (не помню когда началось), хотя и пытаюсь вылечить последние пару месяцев походами к врачу и пропиванием соответствующих лекарств). НО, не смотря на то, что своего рода дрожь исходит от груди - никаких нарушений пульса в эти моменты я не замечаю, дрожь и сердцебиение идут в разных ритмах и опять же отдает в руки и голову. Хочу сказать, что это было и раньше, но редко и прекратилось может пол года назад, но вот опять началось и регулярно после этих действий, так же для дрожания этого иногда не нужно засыпать, достаточно выключить телефон, поставить на зарядку и лечь спать, как это сразу же начнется (зрительно я ничего не вижу, только тряска). Еще хочу сказать, что никаких болевых ощущений в этот момент я не ощущаю. Прекращается она через секунд 20, может продолжаться и после того, как я перестал видеть глюки.

Если кто-то знает что это - очень прошу объяснить.

если еще что-то вспомню, то дополню вопрос.
Дополнен 1 год назад
хочу добавить, что однажды в полудрёме было чувство, что меня кто-то слегка постукивает ладонью по спине, затем взяли за талию (спал на боку лицом к стенке, кровать одноместная), но в состоянии дрёмы осознавая это я списал все на сон, как тут же пришел в себя (полностью проснулся), но чувство что кто-то держит за талию не пропало и было ещё секунд 15, затем они начали словно расстворятся, нет, их не убрали, было чувство что они именно растворяются, то есть чувство, что держут постепенно исчезло.
Голосование за лучший ответ
Alikhan Zhankin Просветленный (48740) 1 год назад
Это сонный паралич на фоне ипохондрии. Серьёзно займись спортом - начиная с 15 мин утренней зарядки, через день бассейн 45 мин/день, ежедневно пешком не менее 10000 шагов, пробежки по 5-7 км, турник, гантели и т.п.
Дима МегадэмнУченик (119) 1 год назад
судя по симптомам и проявлениям ипохондрии могу с уверенностью сказать, что у меня ее нет.
Alikhan Zhankin Просветленный (48740) Дима Мегадэмн, Флаг те в руки! ;-()))
Vashia Dobriy Гуру (2569) 1 год назад
к хорошему неврологу МРТ головы делали? ЭНМГ? Есть какие то изменения? Кт шейного отддеда позвончника. УЗДГ сосудов головного мозга? Общий детальный анализ крови? Внутриглазное давление мерили? К окулистам и неврологам с подобными жалобами обращались?
Дима МегадэмнУченик (119) 1 год назад
МРТ головы делали, но по другим причинам (как раз таки из-за эссенциальльного тремора), невролог сказал, что сильных отклонений нет. В остальном ничего не делал. Могу сказать ещё, что иногда без каких-либо причин (могу спокойно сидеть, есть или ещё что-то делать без особого напряга) начинается сильная пульсация идущая от левого глаза которая то распространяется на всю левую часть голову, то возвращается только в глаз, меняется сила боли, но все равно отчётливо чувствуется пульсация. Так же с МРТ делал энцифолограмму, там также никаких изменений. Педиатру сказал об этом, он направил к окулисту. Пришел, врач сказал, что не знает что это и отправил домой?
По поводу эссенциальльного тремора запись к неврологу на понедельник, вот и сообщу скорее всего по возможности о ночных приключениях.
Мария Соколова Оракул (58265) Дима Мегадэмн, "врач сказал, что не знает что это и отправил домой" - нормально.. а к специалисту забыл тебя отправить на консультацию??!
Любовь Мудрец (12248) 1 год назад
Полное и подробное обследование у невролога.
Попробуйте поменять режим сна на рекомендованный учёными - ложиться в 22.00 и просыпаться в 6.00. Считается, что здоровый сон, когда человек в 23 часа уже спит.
Chosen by Pain Ученик (198) 1 год назад
Похоже на гипнагогические галлюцинации
LASXANELI Мудрец (10493) 1 год назад
меньше сиди в телефоне а особенно перед сном...
удачи!
Анна Иванова Ученик (93) 1 год назад
У меня такая же ситуация
Яшка Артиллерист Просветленный (46966) 1 год назад
какая то потусторонняя дрянь дома завелась , сто пудово
Дима МегадэмнУченик (119) 1 год назад
хааххахахахза