Задача по физике!

Xxxzzz Ученик (127), на голосовании 1 год назад
Как надо включить 5 одинаковых конденсаторов в колебательный контур, чтобы период электромагнитных колебаний в контуре увеличился в корень 2 раза по сравнению с периодом колебаний в контуре, состоящем из той же катушки индуктивности и одного из пяти конденсаторов?

Помогите решить, пожалуйста! С подробным решением если можно
Голосование за лучший ответ
Михаил Махоткин Ученик (198) 1 год назад
надо чтобы емкость конденсаторов увеличилась в 2 раза.
Зачем для этого 5 одинаковых конденсаторов - надо спросить у той курицы, которая составляла задачу. Достаточно двух конденсаторов, включенных параллельно
Venar ывфа Ученик (210) 1 год назад
Надо УВЕЛИЧИТЬ емкость в 2 раза. T=2pi*sqrt(C*L).
Два по два последовательно и один включить параллельно
Dmitrii DNK Мастер (1243) 1 год назад
Чтобы удвоить период электромагнитных колебаний в цепи, необходимо удвоить общую емкость. Этого можно добиться, добавив пять одинаковых конденсаторов параллельно.

Когда конденсаторы соединены параллельно, общая емкость контура равна сумме емкостей каждого отдельного конденсатора. В данном случае, если каждый конденсатор имеет емкость C, общая емкость цепи равна 5C.

Поскольку период колебаний в LC-контуре пропорционален квадратному корню из общей емкости и индуктивности, удвоение емкости приведет к увеличению периода в 2 раза.

Итак, подведем итог: чтобы увеличить период электромагнитных колебаний в цепи в 2 раза, можно включить 5 одинаковых конденсаторов параллельно катушке индуктивности.
Генадий всемогущий Знаток (289) 1 год назад
Увеличь ёмкость в 2 раза.2 последовательно и один параллельно