Задача по геометрии, 10 класс.

------ ----------- Ученик (81), на голосовании 1 год назад
Основанием прямоугольного параллелепипеда служит квадрат, диагональ параллелепипеда 6 см, а его измерения относятся как 1:1:2. Найдите: а) измерения параллелепипеда. б)синус угла между диагональю параллелепипеда и плоскостью его основания
Голосование за лучший ответ
НатУша Искусственный Интеллект (216323) 1 год назад
Диагональ основания = v2*x
Высота параллелпипеда = 2x

6^2 = (2x)^2 + (v2x)^2
36 = 4x^2 + 2x^2
x^2 = 6
x = v6
a) Измерения : v6, v6, 2v6
b) sin (A) = 2v2/6 = v2/3
Александр ИльинПросветленный (30593) 1 год назад
Если напишешь какие стороны использовала для нахождения синуса, то увидишь, что в ответе ошибка.
НатУша Искусственный Интеллект (216323) Александр Ильин, Ой, и правда. Опять поторопилась. Спасибо, Александр