Основные преимущества лазерного луча по сравнению с световым пучком идеального традиционного светового пучка

Райн Гослинг Ученик (105), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Вероника Домнина Мастер (1325) 1 год назад
Излучение лазера отличается от излучения обычных источников света следующими характеристиками:
Высокой спектральной плотностью энергии
Монохроматичностью.
Высокой временной и пространственной когерентностью.
Высокой стабильностью интенсивности лазерного излучения в стационарном режиме (возможностью генерации очень коротких световых импульсов).
Лазерный луч – пучок интенсивного света, отличающегося выше перечисленными свойствами.
Остальные ответы
Александр Шустов Оракул (51701) 1 год назад
Смотря для чего используется. Световой луч не выжигает сетчатку глаза, потому лазер хуже, опаснее.
-Freeman-Высший разум (105042) 1 год назад
Возьмите увеличительное стекло, и сфокусируйте солнечный свет на каком нибудь предмете, например кусочек дерева или бумаги.
А потом уже будете говорить, что луч света не может выжечь сетчатку глаза.
Как говорится, в подзорную трубу на солнце можно посмотреть лишь дважды. Один раз правым глазом, а второй раз левым...
-Freeman- Высший разум (105042) 1 год назад
Лазерный луч когерентный, монохроматический и имеет высокую интенсивность.
Фотоны испускаемые лазером имеют одинаковую длину волны, одинаковую фазу колебаний, одинаковую поляризацию и движутся однонаправлено.
Обычный солнечный свет - это спонтанное излучение. Хаос из кучи фотонов движущихся разнонаправлено, имеющих разную длину волны в огромном спектральном диапазоне.
Если судить об эффективности, то для начала нужно понимать, что разные материалы имеют разную отражающую и поглощающую способности. Например металл будет отражать видимую часть спектра, но будет замечательно поглощать инфракрасное излучение. Но интенсивность инфракрасного излучения в солнечном свете крайне низкая, по этому если воздействовать на металл одинаковыми по мощности пучками обычного света и когерентного излучения в нижнем ИК диапазоне, то обычный свет не окажет никакого воздействия, так-как большая часть фотонов будет отражаться металлом, а когерентное излучение с подходящей длиной волны будет иметь максимальную интенсивность и будет иметь максимальный процент поглощения.
Если попробовать объяснить на пальцах, то лазерное излучение это как патрон с пулей против охотничьего патрона в который набили в перемешку мелкую дробь, песок, бисер, и прочее непотребство.