Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Обязан ли родитель платить алименты, если ребенок в десятом доме?

Елена Мешкова Ученик (80), закрыт 2 года назад
У меня нет своего жилья, были проблемы с работой. Опека временно забрала ребенка у меня в дом малютки ( ребенку 2 года ). Моя дочь в доме малютки находится уже 6 месяцев. Опека сообщила, что я буду
обязана платить алименты на ребенка, который находится в детском доме в случае лишения родительских прав. Так ли это. Получается, что у меня не будет на ребенка прав, то почему должны быть обязанности? В детском доме ребенка содержит государство, в не родители, лишенные прав.
Лучший ответ
***Persona Grata*** Мудрец (16678) 2 года назад
Неважно лишили прав или сами родители отказались от ребенка, но, если они живы и дееспособны, то до 18 лет СК обязывает их отчислять алименты:
"При лишении родительских прав одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со статьями 81 - 83, пунктом 1 статьи 84 СК РФ. Если дети до решения вопроса о лишении родительских прав уже были помещены в образовательные, медицинские организации, в организации социального обслуживания или в аналогичные организации, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку (пункт 2 статьи 84 СК РФ).

При лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (пункт 5 статьи 71 СК РФ), а перечисляются на счет, открытый на имя ребенка в банке.

В случае устройства ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (пункт 1 статьи 155.1 СК РФ), либо передачи ребенка под опеку (попечительство) или на воспитание в приемную семью вопрос о перечислении взыскиваемых алиментов указанной организации или лицам, которым передан ребенок, может быть решен по их заявлению в порядке, предусмотренном статьей 203 ГПК РФ. "
Остальные ответы
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (7315) 2 года назад
Детдому.
На эти деньги они будут содержать ребенка (не конкретно этого, а вообще).
Наталька Гуру (3553) 2 года назад
Да - обязаны платить . Таков закон.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (119457) 2 года назад
Исчерпывающий ответ в ст. 157 УК РФ.
Годзилла ХодзилаПрофи (808) 2 года назад
удалили сорян ругалсо , закон о банкротсве существует же Законом № 127-ФЗ «О банкротстве»
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (119457) Tieguanyin One, и что? «Банкротство» - это не всеобщая холява. Доступно, не каждому и не по карману каждому. В России банкротство либо для тех кому есть чем платить, но он не делает делать этого, либо для услыхав кредиторов, с тем чтобы прибрать ликвидатор должника только себе. Если говорить о банкротстве, через МФЦ, то если должник попал под категории тех кто может признать сети банкротом через МФЦ, но такой должник дружит с головой, он не будет себя признавать банкротом, потому что это ему без надобности, а потому банкротство через МФЦ - профанация.
Серый Искусственный Интеллект (230330) 2 года назад
Изучите СК РФ, ст. 157 УК РФ, а потом пишите.
Ольга Искусственный Интеллект (427283) 2 года назад
потому, что по закону. то, что ребенка в детском доме содержит государство не освобождает тех, кто этого ребенка на свет произвел и выбросил, его содержать. лишение родительских прав от обязанностей не освобождает,это закон, так что алименты придется платить. если ребенку повезет и его усыновят, тогда биопроизводители от обязанности по содержанию ребенка освободятся
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212095) 2 года назад
Да, лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка.
Наталия Просветленный (34241) 2 года назад
Родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетия. Даже лишенные прав родители от обязанностей не освобождаются. Только в случае усыновления ребенка обязанность по его содержанию перейдет новым родителям (усыновителям).
ЛиНик Искусственный Интеллект (225102) 2 года назад
Алименты будут копиться на счёте ребёнка.Отец тоже обязан платить. Содержать его так и будет государство/налогоплательщики.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (124603) 2 года назад
родители при каких то жизненных ситуациях могут поместить ребенка в гос.учреждение на добровольной основе.
Однако, если в течении 6 месяцев родители не улучшили ситуацию и не забрали ребенка из гос.учреждения, то они могут быть лишены родительских прав.
В таком случае родители теряют права, НО! НЕ освобождаются от обязанностей. И ДА - с таких родителей взыскиваются алименты на содержание ребенка.
Если ребенок будет в последствии кем то усыновлен - алименты прекратят взыскивать. Если ребенка возьмут просто под опеку - родитель так платить и будет
Кайно Блэк Просветленный (22307) 2 года назад
открою стррашную тайну: Алименты это ОБЯЗАННОСТЬ, А лишают ПРАВ!
Tu Искусственный Интеллект (124903) 2 года назад
Обязанности по содержанию ребенка с Вас никто не снимал, логично.
Alexandra Frolova Ученик (116) 8 месяцев назад
Ну как дела? Ребёнка обратно забрали? Или всё так же в приюте?
Похожие вопросы