Маркировка в детском саду

- Ученик (97), закрыт 1 год назад
Здравствуйте, мед сестры детских садов подскажите, сколько ветошей у вас в группе, какая маркировка, сколько емкостей для замачивания.. в общем всё что вы знаете про уборочный инвентарь
Лучший ответ
Знаток Знаток (461) 2 года назад
Обустройте спальни в детском саду так, чтобы они соответствовали гигиеническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Для этого каждому ребенку при посещении ДОУ необходимо выделить 3 комплекта постельного белья и 2 комплекта наматрасников. В каждый комплект должна входить простынь, наволочка, пододеяльник, полотенца, предназначенные для рук и ног. Маркировка постельного белья в детском саду по СанПиН 2021 позволяет: поддерживать личную гигиену детей, на каждого воспитанника выделяют 3 индивидуальных комплекта белья; упростить смену постельного белья; привить воспитанникам привычку использовать только индивидуальные спальные принадлежности.
-Ученик (97) 2 года назад
Спасибо, но если можно по поводу ветошей написать, и емкостей для замачивания
Остальные ответы
Елена Мыслитель (5184) 2 года назад
ветошь для стола.для раковины для посуды.Значит так 3 контейнера маркировка 1 чистая ветошь посуда,2 чистая ветошь столы,3 чистая ветошь раковина.в них лежат чистые сухие тряпочки,далее еще три контейнера ,но написано использованная ветошь,там каждая замачивается в хлорамине.вот так все сложно.у нас так просто это все лежит для комиссии. а вытираем обычной тряпочкой и выбрасываем
Ольга Зеленина Мыслитель (6398) 2 года назад
Маркируем тряпки красным (все для туалета!!!!): туалет стены, туалет пол, для мытья раковин, туалет пыль, для мытья унитазов. Любым другим цветом: группа пыль, группа пол, группа стены, для мытья посуды, для мытья столов. Вся эта ветошь должна быть не по одной штучке. Сушить лучше все именно там, откуда эта ветошь, плюс контейнеры для хранения высушенной, ведра помеченные: группа пол, группа пыль, для замачивания ветоши для мытья столов.... и т. д. Ну вобщем, темный лес... Еще нужно иметь в группе четырешвабры : группа пол, группа стены, туалет пол, туалет стены. Для стен мы швабры полностью покрасили краской, а потом подписали, для туалета - тоже красной краской.

Источник:опыт проверок СЭС.
-Ученик (97) 2 года назад
Спасибо большое
-Ученик (97) 2 года назад
А для замачивания ветошей контейнер тоже под каждую ветошь нужен???
Ольга Зеленина Мыслитель (6398) Емкости для замачивания в группе:
  • для замачивания горшков ( при наличии)
  • для замачивания посуды ( но:если раковины с заглушками и есть маркировка литров на стенке раковины, чтобы правильно навести раствор, то эти емкости не нужны)
  • для замачивания ветоши для столов и посуды
  • для кипячения ветоши для столов и посуды
  • Вся остальная ветошь (пыль, раковины, туалет) простирывается и просушивается, складывается в промаркированные контейнеры. Правда, когда складывается-то? Только протер пыль или раковину, пол, повесил просохнуть, опять мочить надо. Поэтому в контейнерах пусть хранятся свежие промаркированные тряпочки...
  • Тряпка для пола - должна висеть над ведром (сами не поймем, как? проверяющая посоветовала крючок, чтобы вода, оставшаяся на тряпке капала в ведро.....)