Наука
+2Что такое альпиды? Геология, география, землетрясение.
добрый вечер. Может кто нибудь рассказать, что такое альпиды?
Альдегиды нааерное
горно-складчатые сооружения, развивавшиеся по схеме альпийского ГТЦ. В связи с различным пониманием возрастных границ этого цикла необходимо выделять ранние А. (киммериды), поздние А. (возрастные аналоги алинид) и собственно А., которые испытывают сейчас стадию активного орогенного развития. Их классическим примером могут быть Альпы, Карпаты, Кавказ.
задай вопрос в поисковике
складчатые системы, сформированные в процессе. к ним относятся главным образом горные сооружения Альпийского пояса Евразии и Северо-Западной Африки - Кордильера-Бетика, Альпы, Динариды, Телль-Атлас и др.
Альпийская складчатость, как говорит моя жена