Джйотиш обучают в центрах обучения - в ашрамах - в Индии. Ашрамы - это религиозные школы для верующих кришнаитов (секта Исскон). Все тренеры йоги, аюрведисты, астрологи джйотиш, ведические психологи - это только последователи "Харе Кришна" (она же Исскон).

Для последователей этой религии желательны одобренные священные профессии. Поэтому они занимаются чем-то из этого: йога, ведическая психология, астрология, аюрведа, проповедничество.
Собственно, в ашрамах можно жить годами, обучение на английском, стоит недорого, жить можно хоть в гостинице, хоть в палатке, хоть на пляже. Изучаете Веды, Бхагават-гиту, теорию, йогу, астрологию , нлп, и тд. Рекомендую школу доктора Рао. Он отличный астролог. Много его книг уже переведены на русский.
В ашраме вам дадут учителя-наставника в религии (гуру) ,которого вы будете почитать как живого святого (целовать землю по его следам приветствуется ,если гуру наступил в лужу - выпить воду с лужи), и новое имя. Имя будет что-то типа Хренотень Дас или Хрен Даши. Желательно представляться только им (как упомянутый выше Алакх Нираджан). И носить только индийскую одежду.
Отучившись год-два-пять, можете вернуться на родину и просвещать других:
а. делая прогнозы и гороскопы по методике Джйотиш,
б. открыв свою школу, или секцию, или ашрам
в. привлекать людей в религию вменяется в обязанность.
Коллегой по несчастью у вас будут Сати Казанова, Святослав Ещенко (Свати Дас), известный психолог-ютубер Торсунов, астрологи Чудинов, Негрей, Нираджан, и многие другие.
Сати Казанова:

За успешные продажи товара не переживайте - в ашрамах целый блок обучения посвящен тому, как сделать себя продаваемым, а бизнес - окупаемым, как отвечать на самые каверзные вопросы. Учат лучшие специалисты. В целом, секта работает как обычная пирамида. Вас научат, как создать собственную ветвь, но частью дохода вы будете делиться с гуру. Чем больше последователей наберете, тем больше будет личный доход. Все ваши пункты там давным давно отработаны и с успехом продаются во всем мире.
2.Курсы какие пройти ,где и как научиться с нулевого уровня
3.Наставника,Гуру как выбрать
4.Псевдоним как выбрать(Не «Иванов Владимир Петрович -Астролог»)
5.Соц .Сети (ВК/Телеграм/ОК)-где найти инструкции/пособия/подсказки/рекомендации по моделированию и продвижению астрологического направления
6.Шаблоны основных астрологических прогнозов где взять?
Подскажи кто знает и может помочь советом,плиз)