Примеры геометрической прогрессии.

Вильямина Рунерсинс Ученик (2), на голосовании 1 год назад
В каких задачах из жизни можно использовать формулу суммы n первых членов геометрической прогрессии? Приведите два примера.
Голосование за лучший ответ
Free Sweeper Искусственный Интеллект (158815) 1 год назад
Получение кредита по ставке сложных процентов.
Vadim K. Мастер (1960) 1 год назад
Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии может быть использована в ряде практических задач, в том числе:
  1. Вычисление общей суммы денежных вложений: если у вас есть постоянный ежемесячный доход, который вы вложили в высокоопределенный депозит, то можно использовать формулу суммы геометрической прогрессии, чтобы рассчитать общую сумму ваших вложений через определенный период времени.
  2. Расчет возрастающей серии коммунальных услуг: если вы платите постоянные ежемесячные коммунальные услуги, такие как электричество, газ или водоснабжение, и их цена растет с каждым годом, то можно использовать формулу суммы геометрической прогрессии, чтобы рассчитать общую сумму ваших коммунаальных платежей за определенный период времени.
  3. Определение суммы выплат по кредиту с постоянной ставкой процентов. Формула суммы размеров выплат по кредиту будет представлять собой геометрическую прогрессию.
  4. Определение суммы платежей по аренде в течение года. Арендная плата по аренде остается постоянной в течение года, поэтому она может быть представлена в виде геометрической прогрессии.

    В этих и других подобных задачах, формула суммы геометрической прогрессии может помочь вычислить сумму накопления или увеличения последовательных значений за определенный период времени.
Игорь Сатонин Оракул (71870) 1 год назад
вычисление растущего ускорения
вычисление гаснущего ускорения