Если человек за всю жизнь никогда не был заграницей-это плохо, стыдно?

Не то,чтобы стыдно. Но определенный отпечаток накладывает. Это как высшее образование, не имея его ты можешь быть вполне себе и успешным,и счастливым человеком, но кругозор более узкий.

Почему должно быть стыдно? Мне на это безразлично

глупость какая то... у меня свекровь панически боится перелета. и никогда не была.

Нет, конечно. Почему это должно быть стыдно?

Большинство россиян не были. Стыдиться не перед кем. Другое дело, когда начинаешь что-то говорить о странах, никогда в них не бывав