"Сад земных наслаждений" (триптих Иероним Босх), сколько может стоить оригинал?

Ардней Воланду Знаток (316), закрыт 2 года назад
"Сад земных наслаждений" (триптих Иероним Босх). Если бы вдруг это произведение попало бы на аукцион, сколько бы стоило в последней ставке, миллиардов сто рублей стоило бы?
Лучший ответ
Invader Zim Просветленный (29961) 2 года назад
Про рубли сразу забудьте. Серьезное искусство продается ровно в двух местах: Sotheby's и Christie's. И ни разу не за рубли. Особенно с учетом того ,что "зад наслаждений" с 1933 года безотзывно висит в Прадо в Мадриде...

На сегодня самая дорогая картина Босха — это "христоз в чистилище", проданная на не очень пальцовом акуционе Koller в Цюрихе в 2013 году за двести с небольшим тысяч долларов.

Проблема в том, что Босх практически никогда не подписывал свои картины и при этом имел большую мастерскую, в которой трудилась в поте лица куча подмастерьев. Соответственно, по этому глобусу ходит куча картин, написанных анонимными "последователями Босха", которые на самом деле вполне мог написать сам Босх, по крайней мере частично. Одна такая картина, "искушение святого гандония", в 2013 году была продана через Christie's за 900 с небольшим тысяч долларов.

А вообще, цены на предметы искусства сильно зависят от того, насколько активно аукционный дом продвигает лот, от моды и внезапно от состояния мировой экономики (в периоды экономических спадов желающих купить становится меньше, а желающих продать — больше). И самые большие деньги на сегодня крутятся в трех областях: жЫва пИся эпохи Возрождения, ымпресЬсионизЬм XIX века и абстрактный ымпресЬсионизЬм середины XX века.

Акамедическая жЫва пИся, например, постепенно выходит из моды. "Батшеба" Жана-Леона Жерома, например, в 1990 году была продана за 2.2 миллиона долларов, в 2005 за 824 тысячи долларов, а в 2017 — за 630 тысяч, причем торговли по ней не было вообще никакой — аукцион выиграла первая, она же последняя, она же единственная, ставка...

Короче, что произойдет с той или иной картиной на аукционе, особенно если она не входит в какую-то модную струю — предсказать ОЧЕНЬ трудно...
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (898746) 2 года назад
на Озоне полно оригиналов по 900 руб
https://www.ozon.ru/category/bosh-kartina-sad-zemnyh-naslazhdeniy/
на Озоне левак гнать не будут
Ден SSS Просветленный (30607) 2 года назад
цена земных наслаждений на третьей створке триптиха
АК-47 Высший разум (175065) 2 года назад
Этот триптих вообще бесценен .Я не представляю что бы музей Прадо мог бы ее продать .Но если бы такая торговля состоялась сегодня ,то стоимость его была бы не меньше чем миллиард $