Уменьшение размера написанной картины.

Натали Семицветик Ученик (98), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте. Написана картина, лет 20 назад. Размер очень большой. Картина на подрамнике в рамке. Картину надо уменьшить до размера А3. (то что надо ей, в а3 помещается) Женщина попросила не доставать (откреплять) холст от картины и подрамника (проблематично будет очень). Предложила отререзать  ножницами или ножиком саму картину нужного размера (то есть то что ей надо в картине в рамку А3 умещается) и положить под стекло. Вопрос. Чем и как отрезать нужный кусочек определённого размера написанной картины. И как сделать дальше, прикрепить на подрамник или на фонеру и вставить в рамку. Боюсь отрезать кусок картины и просто вставить под стекло без подрамника, думаю могут появиться трещины и что-то подобное и если надо закрепить на подрамник, то не даст ли трещину сгиб (когда края с написанной акрилом картины будут загибаться под подрамник). Подскажите что сделать и какие есть варианты ещё?
Голосование за лучший ответ
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109727) 1 год назад
Не умеешь - не берись!
Натали СемицветикУченик (98) 1 год назад
Так то оно так, но сейчас самой стало интересно, возможно ли без повреждений отрезать и вставить в раму картину. Конечно посоветую к более опытному специалисту обратиться. Но даже в интернете смотрю, по данной теме мало информации. Мало кто уменьшает картину отрезав её часть
Валерий Меренков Просветленный (31821) 1 год назад
По мне, так сделать фотографию, обрезать в графическом редакторе и напечатать в мастерской на холсте. Перед этим хозяйке можно предложить сжать до А3 всю картину целиком.
Натали СемицветикУченик (98) 1 год назад
Да я бы тоже не портила картину (объяснила ей, что многое обрежется. Не жалко, написанную картину художником Обрезать). Сказала, что ей главное сам портрет чтобы виден был, а то что выше и по бокам (надписи, рамка и место вокруг портрета написаны). Ей главное уменьшить и сама предложила отрезать. Конечно попытаюсь отговорить или к другому человеку обратиться. Потому сто я не знаю будет ли повреждена написанная картина, пусть даже с краёв. Картина большая и она хочет уменьшить её, чтобы её хоть куда-то повесить (места мало для неё)