Можно ли записывать и считывать данные в файл на джаваскрипте без нода?

Байкер ‮‮‮йиксмайам Гуру (4117), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Яков Гото Искусственный Интеллект (320940) 1 год назад
Только с разрешения пользователя. Для записи нужно будет файл сохранять средствами браузера, а для открытия указывать файл. Иначе никак, это ограничение самого браузера.
eshth strhrtj Гуру (4082) 1 год назад
Нет, браузерный JavaScript не имеет такой возможности, это сделано в целях безопасности, клиентский JS вообще в принципе не имеет доступа к пользовательским файлам и системным функциям. Возможность считывать и записывать данные в файл имеет только node.JS
Байкер ‮‮‮йиксмайамГуру (4117) 1 год назад
Тогда другой вопрос, если сделать игру на электроне, можно ли будет использовать дургие модули чтобы они работали у человека без нода?
М . Мастер (2125) Electronjs - это тот же браузер =)
фигня какая-та Мастер (1002) 1 год назад
Смотря для каких целей.

Если просто загружать файлы без input, то его можно скрыть стилями (display: none), вызывать по клику на свою кастомную кнопку ( node.click ()), и повесить обработчик на событие change.

Если считать или записать файл на компе пользователя, то не выйдет, т.к. самим движком ограничена возможность это сделать + среда, в которой работает движок, работает в песочнице (изолирована от системы)
файл не пользовательский, локальный для скрипта
М . Мастер (2125) 1 год назад
Нельзя. Для того чтобы записать "в файл", нужно работать с файловой системой, браузер не предоставляет такой возможности, наоборот, всячески будет препятствовать этому. К Nodejs есть специальная для этого библиотека fs.