Недавно узнал, что существует понятие "устный договор"

Max_Russia Ученик (66), закрыт 1 год назад
Тогда, считается ли устный договор между работником и работодателем таким же верным, как письменный?!
То есть, если работник согласился работать на работодателя и заключили устный договор.
Тогда появляется вопрос.
А права и обязанности соблюдаются в этом случае?!
И какие доказательства подтверждают договор?
Лучший ответ
Гаруспик Артемий Бурах Гений (66376) 1 год назад
Есть не только устный договор но и договор без слов, "конклюдентный" - вот когда ты товар выкладываешь а тебе чек выбивают и ты расплачиваешься, а тебя разве что спросят нужен ли чек и пакет. А в трудовых отношениях все иначе. Там письменная форма обязательна. Причем не всегда это бумажка со словами договор. Заявление и приказ на прием - это тоже письменная форма. А в ТК РФ есть положения согласно которым: Трудовой договор оформляется до начала работы сотрудника или в первый день работы. Если работник фактически и с ведома работодателя приступил к работе до оформления трудового договора, то работодатель обязан заключить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней с момента фактического допуска работника к работе.
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616773) 1 год назад
Сделка признается устной потому, что согласованные сторонами условия письменного отражения не имеют, то есть нет никакой подтверждающей бумаги. Устное соглашение может считаться заключенным и в том случае, если совершены определенные действия, которые явно говорят о намерении совершить гражданско-правовую сделку.
Филонова Галина Мыслитель (7314) 1 год назад
Работала по устному, вернее чем по письменному. Но это как повезёт.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337548) 1 год назад
Для некоторых договоров обязательна письменная форма
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195680) 1 год назад
Между работником и работодателем трудовой договор по ТК, а не гражданско-правовой по ГК. В трудовом праве нет договоров в устной форме, а есть фактическое допущение к работе. В этом случае работник считается принятым на работу. Права и обязанности у него по трудовому законодательству. Доказывать нужно через суд.
Змей Просветленный (27284) 1 год назад
Здравствуйте.
В законе прямо указано, что Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
В ст. 5.27 КоАП РФ указана административная ответственность за нарунарушение трудового права.
С уважением.
Павел ВоронинОракул (97355) 1 год назад
на рынке бомжи разгружают машины и выносят мусор за деньги без оформления трудовых договоров...
Змей Просветленный (27284) Павел Воронин, флаг им в руки.
Павел Воронин Оракул (97355) 1 год назад
такие трудовые отношения подтверждаются только репутацией, взаимным согласинм и доверием...
обжаловать нарушение такого устного договора не получится...