Как делится общая площадь в коммунальной квартире?

Николай Белов Знаток (337), на голосовании 2 года назад
Как делится общая площадь в двухкомнатной коммунальной квартире между собственниками, кому сколько? Вся площадь 45м2. Одна комната 10м2, другая 20м2.
Голосование за лучший ответ
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (270834) 2 года назад
кто больше платит тому и площадь, а так обычно 50 на 50.
Вида Фоминых Гуру (2832) 2 года назад
Помещения общего пользования в коммунальной квартире находятся в общей долевой собственности всех владельцев комнат. Доля каждого собственника пропорциональна размеру общей площади занимаемой комнаты.
Круг Оракул (57775) 2 года назад
жилая площадь=30 кв м, 10 кв м – нежилая:
Доля собственника 1 (комната 10 кв м): 45/30х10= 15 кв м
Доля собственника 2 (20 кв м): 45/30х20=30 кв м
Можно определить порядок пользования квартирой по соглашению собственников либо через суд, если мирно не удается.
Выделить реальную долю намного сложнее, чем идеальную. Часто сам объект недвижимости не позволяет этого сделать.
Серый Искусственный Интеллект (230410) 2 года назад
Если у собственников в собственности у каждого по комнате, то никак, а если доли, то в любом уголке квартиры собствненость у каждого. Тогда определять порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования по соглашению или в суде (комната одному, комната дрвгому).
Татьяна ОнищенкоОракул (66643) 2 года назад
интересно, как с твоей точки зрения делится туалет? а ванна? а коридор?
Серый Искусственный Интеллект (230410) Татьяна Онищенко, Откройте и почитайте как делится. вам ли рассказывать?
Татьяна Онищенко Оракул (66643) 2 года назад
никому и никак не делится. Это ОБЩАЯ площадь, и каждым ее сантиметром пользуются все в полном обьеме.
Маруся Искусственный Интеллект (196174) 2 года назад
Если доли не выделены в натуре ,то никакого деления просто нет и не может быть.