Что такое агностицизм?

Никита Демченко Ученик (79), закрыт 1 год назад
Объясните простыми словами.
Лучший ответ
Остальные ответы
Modern Trolling Оракул (82173) 1 год назад
Что достоверных знаний не существует.
Super Men Ученик (180) 1 год назад
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый) — философская концепция, согласно которой мир непознаваем и люди не могут знать ничего достоверного о действительной сущности вещей, позиция религиозного агностицизма заключается в том, что люди не могут знать ничего достоверного о Боге (или богах). Для агностиков существование Бога, божественного или сверхъестественного неизвестно или непостижимо
Никита ДемченкоУченик (79) 1 год назад
Не понял.
Злой Кот Оракул (73817) 1 год назад
агностик уверен что объективную реальность невозможно познать... к стати ты знал что скорость света никто не измерял?
Ирина Искусственный Интеллект (137285) 1 год назад
Это лукавство.
Когда кто-то вместо "я верю" употребляет слово "я допускаю" .
Либо , - что чаще, - из чувства опасения, самосохранения или такта банально не хочет принимать ни сторону верующего, ни сторону атеиста.
Super Men Ученик (180) 1 год назад
Нет. Я сам агностик, но считаю что доказать существование Бога или его отсутствие невозможно, просто потому что оно непознаваемый.
Ирина Искусственный Интеллект (137285) Super Men , Простите, а "отсутствие" кого доказать можно:) ? Гарри Поттера или Гэндальфа - можно доказать "отсутствие" ? :))) Отсутствие не доказывают. Это понимают ВСЕ, кроме верующих Доказать можно только то, что СУЩЕСТВУЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ. Доказывают , -рано или поздно!- ВСЁ, кроме выдумок. Из-за этого и существование Бога доказать невозможно
Злой КотОракул (73817) 1 год назад
агностики это не те кто допускают.. это совсем другое.. агностики не верят в саму возможность объективного познания.. они могут допускать или нет.. что угодно, их причастность к агноцистизму не в этом.
Ирина Искусственный Интеллект (137285) Злой Кот, вы ближе к истине: "... агностики не верят в саму возможность " Акцент, - внимание! - на слова "не ВЕРЯТ" . Критерии оценки миропонимания в виде "верю" - "не верю" - это удел людей ВЕРУЮЩИХ. То есть, ими оперируют исключительно верующие. То, что часть их называют себя "агностиками" не делает их не верующими. Это обычные верующие
Super Men Ученик (180) 1 год назад
"Простите, а "отсутствие" кого доказать можно:) ?
Гарри Поттера или Гэндальфа - можно доказать "отсутствие" ? :)))

Отсутствие не доказывают. Это понимают ВСЕ, кроме верующих
Доказать можно только то, что СУЩЕСТВУЕТ НА САМОМ Д
ЕЛЕ."
Ну во первых - Гарри Поттер или Гэндальф придуманный персонажи из фильма.
Во вторых - нужны доказательства наличие существование, а не наоборот, потому вы утверждаете, что это есть, но для этого необходимы факты. Точно также невозможно доказать существование инопланетян или их отсутствие полной мере.
Ирина Искусственный Интеллект (137285) Super Men , Ну, во-первых Бог - такой же придуманный персонаж. Кстати, кто сказал Вам, будто "Гарри Поттер или Гэндальф придуманный персонажи из фильма"? О них тоже НА-ПИ -СА-НО! Фильмы о них (как и о Христе) сняли уже после Ваше "Во-вторых" - вовсе набор слов, простите...
Mido Mico Искусственный Интеллект (163135) 1 год назад
отрицают принципиальную познаваемость мира.
что-то мы знать можем, но весь целиком мир познать нельзя.
большинство людей де-факто агностики :)))