В форме несколько чекбоксов. Как проверить что хотя бы один отмечен и не дать отправить форму если все сняты?

Степан Петров Ученик (88), на голосовании 1 год назад
Чекбоксов несколько и у них только id и value различаются:

Как принудить пользователя отметить хотя бы один чекбокс? Если сделать кнопку неактивной до отметки чекбокса, пользователь не очень умным может оказаться и решит что форма сломалась. Оптимально было бы, если бы при попытке нажатия кнопки выводилось всплывающее сообщение возле чекбоксов о том что необходимо отметить какой либо.
Голосование за лучший ответ
партнер [www.a77r.ru] Мыслитель (8983) 1 год назад
if( !document.querySelector('input[type=checkbox]:checked')) {
alert("Введите данные");
}

как-то так...
я правда не тестировал :)
EVK IT Сервис К Мыслитель (5236) 1 год назад
Принуждение ни к чему хорошему не приведет!
Дай выбор!