Расскажите про фамилию Авдеенко

Кристина Авдеенко Мастер (2414), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Пётр Крысин Мыслитель (6325) 1 год назад
Обладатели фамилии Авдеенко, безусловно, могут гордиться своей фамилией как памятником украинской истории, культуры и языка.

Подавляющее большинство украинских фамилий произошло от христианских православных имен, содержащихся в церковном календаре - святцах. Религия требовала, чтобы ребенка называли в честь легендарного или исторического лица, почитаемого церковью в строго определенный день года. Христианская религия пришла на Русь в X веке из Византии, которая заимствовала ее у Римской империи, в Рим же она проникла с Ближнего Востока. Поэтому большинство личных имен, то есть имен христианских, заимствовано из древнееврейского, древнегреческого и латинского языков.

Фамильное именование Авдеенко образовалось в качестве отчества от «обрусевшей» формы мужского канонического имени Авда. Данное имя пришло в православные святцы из древнееврейского языка и в переводе на русский оно означает «слуга Божий». В связи с тем, что данное имя было трудно для русского восприятия, в народе употреблялось большое количество измененных форм имени Авда – Авид, Авдей, Авдий.
С Днём Военно-Морского Флота Искусственный Интеллект (157196) 1 год назад
Авдей был предок...Что тут гадать...Петренко,предок Петро,Пётр....И так далее...У скандинавов Петерсон,сын Петера,Петра что одно и тоже что и Петренко что и Петренков что и Петров....Всё просто...
Авдеенко,Авдеенков,Авдеей одно и тоже,сын Авдея