Литература Анна Коренина

Данила Александрович Ученик (29), закрыт 1 год назад
Счастье анны и вронского оказалось невощможным потому что…
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766524) 1 год назад
Счастью Анны препятствовали законы, существовавшие в Российской империи.
Собственно, об этом же и неоконченная пьеса Льва Толстого"Живой труп"

Развод утверждался церковью, и причин для него было прискорбно мало – физические проблемы, препятствующие деторождению,
безвестная отлучка сроком дольше пяти лет,
ссылка и прелюбодеяние.

В случае Карениных мог быть использован только последний повод, но и здесь возникала масса сложностей. Если бы Алексей Каренин обвинил Анну в прелюбодеянии, он был бы обязан… Предоставить свидетелей! То есть людей, которые своими собственными глазами видели акт прелюбодеяния.

Причем одного человека было недостаточно, требовалось как минимум двое. Этот пункт закона всегда вызывал в обществе множество упреков и ехидных замечаний. Кроме того, обвиненный в прелюбодеянии навсегда лишался возможности снова вступить в брак. Ожидаемо, что Алексей, воображающий, что обязан оградить Анну от греха, отверг такой вариант. Была причина и посерьезней: где их найти, таких свидетелей? Только подкупать. Не будут же Анна и Вронский любить друг друга прилюдно.

Самый простой выход, о котором Каренину услужливо сообщил адвокат, – решиться на незаконный развод, то есть попросту разъехаться. При этом ни Алексей, ни Анна не смогли бы вступить в новый брак. Но Анна не соглашается на это, ведь счастья с Вронским в этом случае ей было бы все равно не видать. Не говоря уже об условии, которое поставил Алексей – он потребовал от нее прекратить отношения с любовником, – по нравам того времени, союз Карениной и Вронского был насквозь греховным.

Избежать общественной травли было невозможно, дети от него считались незаконнорожденными и не имеющими никаких прав. Из-за этих законов в Российской империи творился настоящий мрак: разводов был похвальный минимум, зато брошенных детей – полным-полно.

Оставался у Алексея и еще один вариант – принять вину за прелюбодеяние на себя. Это сулило чудовищный позор, который наверняка положил бы конец его карьере… Но Анна отвергла и это предложение, о чем, впрочем, впоследствии пожалела. В конечном итоге груз общественного осуждения и охлаждение к ней Вронского толкнули ее под поезд.

https://dzen.ru/a/XIcpRXPIjwC0QVn9
Остальные ответы
Изольда Белые Руки Просветленный (32374) 1 год назад
Потому что Анна неуравновешенная истеричка, подсевшая на морфий