Оканчание у прилагательных от географических названий.
Скажите как правильно написать современный Осло или современное Осло? И скажите как вообще писать оканчание от названия названий городов? Ведь у него может быть любой род и не забывайте про вопрос, ведь мы задаем вопрос от сущуствительного. Тоже самое Осло оно мое значить средний род и Осло какое современное, а значит оканчание -ое-. А вот еще премер мы же не говорим современный Шатура, а говорим современный город Шатура и современная Шатура? Тогда как быть?
ОСЛО - город мужского род. Следовательно и Осло мужского рода, не склоняется.
Род несклоняемых существительных, обозначающих географические собственные имена (названия городов, рек, озер, островов, гор и т.д.), определяется по грамматическому роду нарицательного существительного, выступающего в роли родового понятия (т.е. по роду слов город, река, озеро и т.д.)
Шатура -женского рода, склоняется. Я живу в ШатурЕ и
современный город Шатура.
Поняла спасибо.
Успехов!
СПАСИБО!
Как склонять географические названия?
Многобукв, поэтому ссылкой:
http://new.gramota.ru/spravka/letters?id=73
Осло - город. Город - м.р.
Значит, современнЫЙ Осло.
А почему мы тогда не говорим СОВРЕМЕННЫЙ ШАТУРА? Есть слова исключения или мы не так говорим? Ведь правельно будет СОВРЕМЕННАЯ ШАТУРА.