Лабораторная работа по химии, контрольные вопросы. Титрование

Никнейм Ученик (153), на голосовании 1 год назад
1) Какие стандартные растворы и нндикаторы применяют при
титровании в кислотно-основном методе (метод нейтрализации)?
2) Как готовят стандартные растворы кислот и оснований?
3) Как определить нормальность раствора едкой щелочи?
4) Почему применяют часто х. ч. буру (тетраборат натрия) при определении нормальности кислот?
5) Какие способы приготовления первичных стандартных растворов
Вы знаете? Примеры первичных стандартных растворов, используемых в кислотно-основном титрованни.
Голосование за лучший ответ
Сергей Редан Гуру (3271) 1 год назад
  1. гидроксид натрия (NaOH), гидроксид калия (KOH), соляную кислоту (HCl) и серную кислоту (H2SO4). Обычно используются такие индикаторы, как фенолфталеин, метиловый оранжевый и бромтимоловый синий.
  2. Стандартные растворы кислот и оснований готовятся путем растворения известного количества вещества в воде для получения раствора известной концентрации. Это можно сделать, измерив массу вещества и растворив его в известном объеме воды, или используя объемную колбу для разбавления более концентрированного раствора до известной концентрации.
  3. Нормальность раствора едкой щелочи можно определить путем титрования его стандартным раствором кислоты с известной нормальностью. Нормальность раствора щелочи может быть рассчитана на основе объема и нормальности кислоты, необходимой для его нейтрализации.
  4. Боракс (тетраборат натрия) часто используется для определения нормальности кислот, поскольку он является слабым основанием и медленно реагирует с кислотами, что позволяет более точно и точно определить нормальность кислоты.
  5. Первичные стандартные растворы готовятся с использованием высокочистых и стабильных соединений с известным молекулярным весом и составом. Примерами первичных стандартных растворов, используемых в кислотно-основном титровании, являются гидрогенфталат калия (KHP), карбонат натрия (Na2CO3) и гидроксид натрия (NaOH).
Первичные стандартные растворы могут быть приготовлены путем растворения известного количества соединения в воде для получения раствора известной концентрации. Затем раствор стандартизируется путем титрования стандартным раствором кислоты или основания с известной концентрацией. Концентрация первичного стандартного раствора может быть рассчитана на основе объема и концентрации титранта, необходимого для достижения конечной точки титрования.
НикнеймУченик (153) 1 год назад
Здравствуйте. Спасибо. У меня есть еще открытые вопросы, не могли бы Вы и с ними еще помочь, пожалуйста. Буду очень признательна
anonymous 456 Мыслитель (5825) 1 год назад
1) 1. Индикатор фенолфталеин: Фенолфталеин — слабая кислота, которая меняет цвет с бесцветного на розовый при титровании основанием. Наиболее часто используется при титровании слабых кислот и оснований.

2. Индикатор метиловый оранжевый: метиловый оранжевый – это индикатор pH, который меняет цвет с желтого на красный при титровании основанием. Наиболее часто используется при титровании сильных кислот и оснований.

3. Индикатор бромтимоловый синий: бромтимоловый синий — это индикатор pH, который при титровании основанием меняет цвет с синего на желтый. Наиболее часто используется при титровании слабых кислот и оснований.

4. Бюретка. Бюретка — это лабораторный прибор, используемый для измерения и подачи точных объемов раствора для титрования.

5. Стандартный раствор. Стандартный раствор — это раствор известной концентрации, который используется в качестве эталона для титрования. Общие стандартные растворы включают соляную кислоту и гидроксид натрия.

2) Стандартные растворы кислот и оснований можно приготовить путем точного взвешивания известной массы чистой кислоты или основания и последующего растворения их в известном объеме воды. Затем концентрацию раствора можно определить титрованием стандартным раствором основания или кислоты.

3) Нормальность раствора едкой щелочи можно определить титрованием его стандартным раствором кислоты. Количество молей кислоты, необходимое для нейтрализации раствора щелочи, равно нормальности раствора щелочи.

4) Х. ч. буру (тетраборат натрия) часто используется для определения нормальности кислот, поскольку он является нейтрализующим агентом. Он реагирует с кислотой с образованием известного количества ионов бората, которое затем можно использовать для расчета нормальности кислоты. Х. ч. буру также обладает высокой буферной способностью, что помогает поддерживать рН раствора на постоянном уровне в течение всего титрования.

5) 1. Приготовление раствора первичного стандарта путем взвешивания твердого вещества первичного стандарта. Этот метод используется для приготовления раствора первичного стандарта из твердого вещества первичного стандарта. Например, карбонат натрия (Na2CO3) можно использовать для приготовления первичного стандартного раствора для кислотно-щелочного титрования.

2. Приготовление первичного стандартного раствора путем разбавления первичного стандартного раствора известной концентрации. Этот метод используется для приготовления первичного стандартного раствора из первичного стандартного раствора известной концентрации. Например, гидроксид натрия (NaOH) можно использовать для приготовления первичного стандартного раствора для кислотно-щелочного титрования.

3. Приготовление раствора первичного стандарта титрованием твердого вещества первичного стандарта. Этот метод используется для приготовления раствора первичного стандарта из твердого вещества первичного стандарта путем титрования. Например, гидрофталат калия (KHP) можно использовать для приготовления первичного стандартного раствора для кислотно-щелочного титрования.
НикнеймУченик (153) 1 год назад
Здравствуйте, спасибо. Не могли бы Вы еще подсказать с лабораторной работой? Она у меня на странице. Хочу сверить свои расчеты, вдруг допустила ошибку.