Почему среди русских писателей золотого века так часто была распространена русская хандра

Падший Кaпитан Зoмби-Мaгов Просветленный (34151), закрыт 2 года назад
Чего не хватало им? Что их тревожило?
Лучший ответ
татьяна макарова Просветленный (43254) 2 года назад
Разве ж хандра поэтов Золотого Века сравнится с хандрой поэтов Серебряного Века! Вот у серебряных была хандра, всем хандрам хандра! Декаденты, одним словом, ожидающие конца времён...
Когда я стану умирать,
Не запоет ли рядом птичка,
И не проснется ли привычка
В бессильи силы собирать?
Мой вздох последний замедляя,
Не встанет ли передо мной
Иная жизнь, иной весной
Меня от смерти откликая?
Не в первый раз рожденный, я
Смерть отклоню упрямой волей
И отойду от смертных болей
Еще послушать соловья.
Остальные ответы
никита полюх Мастер (1141) 2 года назад
в россии так принято, здесь везде меланхолия
... Оракул (64155) 2 года назад
Потому что они знали больше, чем остальные
И от этого впадали в депрессию
Кисточка Гуру (4838) 2 года назад
Да не была она распространена.
Гоголь писал комедии и ужастики. Пушкин писал приключенческие повести. У Крылова - острая сатира. Хандра тоже встречалась, но не чаще остальных настроений.
Падший Кaпитан Зoмби-МaговПросветленный (34151) 2 года назад
Пушкин про хандру и писал
Кисточка Гуру (4838) Вопрос В Шляпе, как и про все остальные темы. Как-то странной ты прочел мой ответ. Только до середины.