Что такое cms в биосе?

Владислав Кобяков Ученик (29), на голосовании 1 год назад
Что такое cms в биосе? И нужно ли его включать?
Голосование за лучший ответ
Никита Мефоков Гуру (2837) 1 год назад
Csm позволяет загрузится со старой версии BIOS в режим UEFI.
Владислав КобяковУченик (29) 1 год назад
а она сильно важен? я его выкл,для античита
Сильно важен, если у тебя ось на mbr-разделе...
Владислав КобяковУченик (29) 1 год назад
ну я ее выключил,комп загрузился,сижу играю
Никита Мефоков Гуру (2837) Владислав Кобяков, какая стоит IS и какой версии?
Саня Литвинский Профи (991) 1 год назад
CMS (Compatibility Support Module) - это компонент BIOS (Basic Input/Output System), который обеспечивает совместимость с устаревшими операционными системами и стандартами. Он представляет собой эмулятор более старой версии BIOS, что позволяет работать с более старым оборудованием и операционными системами, которые не поддерживают более современный интерфейс BIOS.

Включение CMS может быть необходимо, если вы работаете с устаревшими операционными системами, такими как Windows XP или Linux с ядром версии 2.4 и более ранних версий. Кроме того, если у вас есть устройства, которые работают только с устаревшими драйверами BIOS, то включение CMS может помочь в решении проблем с их совместимостью.

Однако, если вы используете более новую операционную систему или оборудование, которое поддерживает более современные версии BIOS, то включение CMS может привести к ухудшению производительности системы, а также к возможным проблемам с безопасностью.

Таким образом, нужно включать CMS только в тех случаях, когда это необходимо для обеспечения совместимости с устаревшими операционными системами и оборудованием. В остальных случаях, рекомендуется оставлять CMS выключенным
Владислав КобяковУченик (29) 1 год назад
спасибо
maxОракул (84950) 1 год назад
Наоборот, выключать его следует лишь тогда, когда вы точно уверены, что это не вызовет каких-либо проблем.
А проблемы более чем вероятны.
Например, старые видеокарты без поддержки режима загрузки UEFI не покажут картинку в биосе с выключенным CSM, и вы не сможете даже включить его обратно, если случайно по незнанию выключили - картинки не будет.
Правда, сброс настроек джампером может помочь.
Саня Литвинский Профи (991) maxMax, Согласен, выключение CSM в BIOS может привести к некоторым проблемам, особенно с устаревшими устройствами, которые не поддерживают режим загрузки UEFI. В таких случаях, выключение CSM может привести к тому, что вы не сможете загрузиться в операционную систему или не сможете получить доступ к BIOS для включения CSM обратно. Если у вас возникли проблемы после выключения CSM, попробуйте восстановить настройки BIOS с помощью сброса настроек джампером или другими способами, доступными для вашей материнской платы. Однако, если вы точно знаете, что ваше устройство поддерживает загрузку в режиме UEFI и вам не нужна совместимость с устаревшими устройствами, то вы можете безопасно выключить CSM в BIOS для повышения быстродействия вашей системы
maxОракул (84950) 1 год назад
А "потери производительности" там ничтожные.
Alex Butcher Оракул (54678) 1 год назад
Когда вы уже научитесь пользоваться поисковиками ?
max Оракул (84950) 1 год назад
Он по умолчанию включен.
Работает - не трогай.
Владислав КобяковУченик (29) 1 год назад
мне его нужно было вырубить для античита
max Оракул (84950) Владислав Кобяков, если с выключенным все работает - тогда можно и отключить.
*ГОНИМ ФУФЫКС* С ОБРЫВА!!! Оракул (63424) 1 год назад
например установка старой флешки диска или не совместимая видеокарта или ещё чего или бот луп .
или установка в винды в режиме ксм вместо уефай но итоговой уефай . или итоговой мбр разметки режиме легаси
**** Мастер (1137) 1 год назад
CMS включён = загрузка идёт в режиме UEFI или совместимом со старыми устройствами. Выключен = только UEFI. Одно и тоже устройство может иметь разные загрузчики для UEFI или совместимого режима. Можно проверить на примере загрузочной флешки StrelecPE.
reXt Гуру (3257) 1 год назад
модуль поддержки совместимости CSM означает модуль поддержки совместимости. Это дополнительный инструмент, включенный в прошивку UEFI, который обеспечивает совместимость с устаревшей версией BIOS. CSM предлагает обратную совместимость, загружая машину, как если бы вы использовали устаревшую систему BIOS. Это также позволяет вам использовать более старые операционные системы, которые не поддерживают UEFI.