удобные вычисления некоторых физических процессов в комплексных числах. Например, одновременно считается и частота и фаза сигнала. Есть еще более интересные числа - кватернионы. Там в основе три разных мнимых единицы, в результате такое число, например, очень облегчает развороты в пространстве для навигации.
Комплексные? В школе - для тригонометрии и рассчетов сетей синусоидального тока. Например, в выражении (cos phi + i*sin phi)^2023 раскрываешь скобочки через бином Ньютона, получаешь тождества для косинуса и синуса 2023-кратного угла.
В математике в целом для комплексных чисел многие утверждения формулируются весьма элегантно, что сказать о действительных. Благодаря этому комплексные числа используются в промежуточных рассчетах при решеним многих очень прикладных задач - при вычислении несобственных интегралов, нахождении радиусов сходимости степенных рядов, решении рекуррентных/дифференциальных/операторных уравнений и т.п.
Когда комплексные числа придумали, обо всем этом еще не знали. Комплексные числа возникли естественным образом при решении кубических уравнений с действительными коэффициентами - пока у тебя различных действительных корней не более двух штук, формулы Кардано тебя в комплексные числа не уводят. Когда же их три штуки, формулы Кардано в промежуточных рассчетах уводят тебя в комплексные числа, но мнимые части в конечном счете все равно обнуляются.
Лучший ответ Alex, 4 года назад Оракул для того, чтобы пользоваться обычной арифметикой в областях, где иначе понадобилось бы интегрировать и дифференцировать
Давай я тебе лучше покажу один пример того, что с ними можно сделать.
Можно вообще от тригонометрии избавиться, потому что cos phi = (e^(i*phi) + e^(-i*phi))/2 sin phi = (e^(i*phi) - e^(-i*phi))/(2i)
Здесь не какое-то искусственное определение комплексной экспоненты используется, а очень естественное - берешь для обычной действительной экспоненты степенной ряд и подсовываешь в него комплексное число. Это же прикольно - всю тригонометрию с возу, кобыле легче.