Меня заставляют выполнять работы с соблюдением нормальной продолжительности рабочего времени и норм по охране здоровья.

Стёпа Пейогло Мастер (2499), на голосовании 1 год назад
За социальные выплаты я должен отработать 37 ежемесячных часов. На данный момент примария предлагает работы дворником. При этом на улице в 7:00 утра и на протяжении рабочего дня сохраняется температура от +5 до -10 градусов. При каком диапазоне температур разрешается выполнять работы, а при каких минимальных и максимальных значениях я имею право отказаться от работ, в связи с опасением негативного воздействий атмосферных явлений (холод (и/или ветер), жара) на мой организм ухудшающие здоровье?
Голосование за лучший ответ
Анна Гришко Профи (614) 1 год назад
Чтобы не задаваться таким вопросами замути роман с начальником который дает тебе такие работы будешь получать деньги и лежать на кровати в тепле
erunda Мастер (1663) 1 год назад
Стёпа, дворник - хорошая работа. Свежий воздух оздоравливает. Физический труд делает тебя сильнее. Дневной свет увеличивает количество эндорфинов и серотонина. Витамин Д опять же. А 37 часов, это всего лишь неделя работы. Ты выдержишь.
Стёпа ПейоглоМастер (2499) 1 год назад
Холодно и ветер - не выдерживаю.
erunda Мастер (1663) Стёпа Пейогло, Стёпа - это сейчас. А потом ты как закалишься... тебя никакая стужа и холод не проймет.
Кирилл Минаков Профи (881) 1 год назад
В холодное время работодатели должны:
- допускать к работе на морозе только тех сотрудников, которые не имеют каких-либо медицинских противопоказаний для такой работы;
- обеспечить сотрудников комплектом средств индивидуальной защиты по текущим климатическим условиям;
- организовать спецобогревы при работе на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях.

Роструд напоминает: если работодатели не защитят сотрудников от холода, то понесут административную ответственность, а в случае причинения вреда здоровья работника - даже уголовную.
Нонна Будиловская Мыслитель (9373) 1 год назад
Для некоторых видов деятельности труд на холоде — стандартная сезонная особенность, для других — форс-мажор, но инструкция по охране труда требуется в любом случае Методические рекомендации Роспотребнадзора — рамочные правила работы при низких температурах с учетом всего комплекса факторов: погодных условий (при —10, но с сильным влажным ветром обморозиться проще, чем при —30 при полном безветрии); категории деятельности по энерготратам (дворник с лопатой и электрик с отверткой на морозе тратят разное количество энергии). Длительность работы на холоде и перерывов должна быть установлена в трудовом договоре. Например, Москва, Саратов или Тверь — это третий климатический регион. При температуре −10 °C нельзя работать на улице дольше двух часов. А за четырехчасовую смену должны быть минимум два десятиминутных перерыва на обогрев