Архитектура СССР и нынешнее временя

Goga Ученик (96), закрыт 10 месяцев назад
Какая разница между архитектурой СССР и нынешнего времени?
Лучший ответ
ЛиНик Искусственный Интеллект (219441) 1 год назад
Временная.Всё течёт, всё изменяется и не стоит на месте.
Остальные ответы
John Doe Оракул (76575) 1 год назад
Главное отличие - смена базовой концепции.

Во времена раннего СССР (скажем, до 60-х годов XX в.) здания проектировались и строились с использованием старой традиционной концепции, по которой сооружения должны быть постоены так, чтобы они простояли как можно дольше.

Современная концепция - здания строятся так, чтобы они простояли только определенное, заранее запланированное время. Для существования здания отводится гораздо меньшее время. Широко распространены временные, модульные, быстро возводимые и быстро сносимые сооружения. Все остальное вытекает из этого (брутализм и утилитарность, минимализм, "современные" материалы, украшения и элементы дизайна заменяет окраска и т.п.).

По новой концепции - все временное и эфемерное - верно сказал предыдущий отвечающий (ЛинНик).