Почему Маяковский так себя вёл в обществе?

Читающий Оракул (66460), закрыт 2 года назад
Я сидел с Горьким и финским художником Галленом. И начал Маяковский с того, что без всякого приглашения подошёл к нам, вдвинул стул между нами и стал есть с наших тарелок и пить из наших бокалов. Галлен глядел на него во все глаза — так, как глядел бы он, вероятно, на лошадь, если бы её, например, ввели в эту банкетную залу. Горький хохотал. Я отодвинулся. Маяковский это заметил.

— Вы меня очень ненавидите? — весело спросил он меня.

Я без всякого стеснения ответил, что нет, слишком было бы много чести ему. Он уже было раскрыл свой корытообразный рот, чтобы ещё что-то спросить меня, но тут поднялся для официального тоста министр иностранных дел, и Маяковский кинулся к нему, к середине стола. А там он вскочил на стул и так похабно заорал что-то, что министр оцепенел. Через секунду, оправившись, он снова провозгласил: “Господа!” Но Маяковский заорал пуще прежнего. И министр, сделав ещё одну и столь же бесплодную попытку, развёл руками и сел. Но только что он сел, как встал французский посол. Очевидно, он был вполне уверен, что уже перед ним-то русский хулиган не может не стушеваться. Не тут-то было! Маяковский мгновенно заглушил его ещё более зычным рёвом. Но мало того: к безмерному изумлению посла, вдруг пришла в дикое и бессмысленное неистовство вся зала: заражённые Маяковским, все ни с того ни с сего заорали и себе, стали бить сапогами в пол, кулаками по столу, стали хохотать, выть, визжать, хрюкать и — тушить электричество. И вдруг всё покрыл истинно трагический вопль какого-то финского художника, похожего на бритого моржа. Уже хмельной и смертельно бледный, он, очевидно, потрясённый до глубины души этим излишеством свинства и желая выразить свой протест против него, стал что есть силы и буквально со слезами кричать одно из немногих русских слов, ему известных:

— Много! Многоо! Многоо! Многоо!»
Дополнен 2 года назад
Может потому что он был малообразован и закончил всего несколько классов гимназии?
Дополнен 2 года назад
Маяковский, сам обычно травивший, к такому обороту не был подготовлен. Он писал тогда Татьяне Яковлевой, своей новой пассии, в Париж: «Нельзя пересказать и переписать всех грустностей, делающих меня молчаливее». И вот он сам, опередив в этом деле Булгакова, застрелился. Никому уже не дано узнать, что стало последней каплей в этой последней «грустности», заставившей его замолчать навсегда.

И вот какое необыкновенное дело. Маяковский своим самоубийством, наделавшим много шуму, отвратил от подобного шага Булгакова.
Дополнен 2 года назад
Что интересно что я читал что Булгакова сделал известным Сталин он очень часто ходил на дни турбиных в театр.
Лучший ответ
Ден SSS Просветленный (30611) 2 года назад
ну надо знать всю историю описываемого события - по поаоду чего и кто там собирался, чтобы понять почему он так тролил именно эту компанию, послов и больного финского художника. А так обычный эпатажный перфоманс, призванный разрушить стереотипы и консерватизм среды и пространства. Не приемлил лицемерия, снобизма., формализма, костности.
Видимо протестовал против каких то установок и целей данного собрания.
Все авангардисты и музыканты,и писатели, и художники, и поэты склонны эпатировать социум.
Мамонов тот же полно подобной херни творил в юности по отношению к обывателю и системе, к концу бытия глубоко воцерковился и как умел покаялся в делах молодости, но глаз хитрованский остался хоть и грустный..
ЧитающийОракул (66460) 2 года назад
В тик токе крутится ролик из последнего Мамонова где Он утверждает что после гроба что-то должно быть а мол Иначе как же исчезнет это чудо жизни? Да вот так вот и исчезнет Согласно законам природы, а надежда на Бога как единственную отраду и остаётся у пожилого человека у которого здоровье забирает постепенно это природа бытия
Ден SSS Просветленный (30611) турмалин, каждый по себе выбирает, как кончать и во что верить я мамонова не в контраст всппомнил, а в аналог
Остальные ответы
fucking Biden Мастер (1382) 2 года назад
Потому что красавчег
⭐ Рэинбоу Дэш ⭐ ☑ Мыслитель (9760) 2 года назад
мужик жил как хотел и умер как хотел - в бочке с дермом катящейся с эвереста. тру чэд , мастер average enjoyer
Елена Мудрец (18498) 2 года назад
Ну он вроде как был грузин по происхождению, где то писали что на самом деле так и было
ЧитающийОракул (66460) 2 года назад
Маяковский вёл род от запорожских казаков, прадед отца поэта Кирилл Маяковский был полковым есаулом Черноморских войск, что дало ему право получить звание дворянина. Мать поэта, Александра Алексеевна Павленко (1867−1954), из рода кубанских казаков, родилась на Кубани, в станице Терновской. В поэме «Владикавказ — Тифлис» 1924 года Маяковский называет себя «грузином». Обычное дело для евреев Называть себя кем угодно точка достаточно понимать происхождение фамилии с таким окончанием как у него.
ЧитающийОракул (66460) 2 года назад
Мама – Елена Брик (урожденная Берман), еврейка, родилась в Латвии, окончила Московскую консерваторию, владела фортепиано. Это мама его жены.
татьяна макарова Просветленный (43018) 2 года назад
Маяковский любил эпатаж и получал кайф от эмоций шокированных обывателей. С юности этим занимался и подсел....
Василий Шамашов Гений (91384) 2 года назад
А вы больше Бунину верьте. Злобный завистник, неудачник, извращенец. Он всех оболгал.